LIBERTÀ
EGUAGLIANZA
MONITORE NAPOLETANO
Fondato nel 1799 da
Carlo Lauberg ed Eleonora de Fonseca Pimentel
Anno CCXIX

Rifondato nel 2010
Direttore: Giovanni Di Cecca

Oscar 2018 - Vince La Forma dell'Acqua - Oscar al Film di Guadagnini Stampa
Scritto da Redazione   
Lunedì 05 Marzo 2018 11:39

Non ci sono stati assi pigliatutto, come sembrava nelle nomination.

Il film di Guadagnini porta a casa solo la statuetta per la miglior sceneggiatura (Ritira James ivory, ma è scritto a 4 mani con Guadagnini)

Vince La Forma dell'acqua il Miglior Film e Miglior Regia, Gary Oldman il miglior attore (battendo Daniel Day Lewis alla sua ultima, forse, apparizione sul grande schermo).


Vince Frances McDormand per 3 Manifesti a Ebbing Missouri. Roger A. Deakins

2 Statuette a Blade Runner 2049, di cui quello della fotografia a Roger A. Deakins, che si aggiudica la statuetta alla 17a candidatura.

Ecco i vincitori e le nomination della 90a Edizione degli Oscar.

 

 

Candidati e vincitori

Miglior film

  • La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water) - Guillermo del Toro e J. Miles Dale
  • Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name) - Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges e Marco Morabito
  • Dunkirk - Emma Thomas e Christopher Nolan
  • Il filo nascosto (Phantom Thread) - JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison e Daniel Lupi
  • Lady Bird - Scott Rudin, Eli Bush e Evelyn O'Neill
  • L'ora più buia (Darkest Hour) - Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten e Douglas Urbanski
  • The Post - Amy Pascal, Steven Spielberg e Kristie Macosko Krieger
  • Scappa - Get Out (Get Out) - Sean McKittrick, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr. e Jordan Peele
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) - Graham Broadbent, Pete Czernin e Martin McDonagh

Migliore regia

  • Guillermo del Toro - La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water)
  • Paul Thomas Anderson - Il filo nascosto (Phantom Thread)
  • Greta Gerwig - Lady Bird
  • Christopher Nolan - Dunkirk
  • Jordan Peele - Scappa - Get Out (Get Out)

Migliore attore protagonista

  • Gary Oldman - L'ora più buia (Darkest Hour)
  • Timothée Chalamet - Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
  • Daniel Day-Lewis - Il filo nascosto (Phantom Thread)
  • Daniel Kaluuya - Scappa - Get Out (Get Out)
  • Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq.

Migliore attrice protagonista

  • Frances McDormand - Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Sally Hawkins - La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water)
  • Margot Robbie - Tonya (I, Tonya)
  • Saoirse Ronan - Lady Bird
  • Meryl Streep - The Post

Migliore attore non protagonista

  • Sam Rockwell - Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Willem Dafoe - Un sogno chiamato Florida (The Florida Project)
  • Woody Harrelson - Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Richard Jenkins - La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water)
  • Christopher Plummer - Tutti i soldi del mondo (All the Money in the World)

Migliore attrice non protagonista

  • Allison Janney - Tonya (I, Tonya)
  • Mary J. Blige - Mudbound
  • Lesley Manville - Il filo nascosto (Phantom Thread)
  • Laurie Metcalf - Lady Bird
  • Octavia Spencer - La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water)

Migliore sceneggiatura originale

  • Jordan Peele - Scappa - Get Out (Get Out)
  • Guillermo del Toro e Vanessa Taylor - La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water)
  • Greta Gerwig - Lady Bird
  • Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani - The Big Sick - Il matrimonio si può evitare... l'amore no (The Big Sick)
  • Martin McDonagh - Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Migliore sceneggiatura non originale

  • James Ivory - Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
  • Scott Frank, James Mangold e Michael Green - Logan - The Wolverine (Logan)
  • Scott Neustadter e Michael H. Weber - The Disaster Artist
  • Dee Rees e Virgil Williams - Mudbound
  • Aaron Sorkin - Molly's Game

Miglior film straniero

  • Una donna fantastica (Una mujer fantástica), regia di Sebastián Lelio (Cile)
  • Corpo e anima (Testről és lélekről), regia di Ildikó Enyedi (Ungheria)
  • L'insulto (L'insulte), regia di Ziad Doueiri (Libano)
  • Loveless (Neljubov), regia di Andrej Zvjagincev (Russia)
  • The Square, regia di Ruben Östlund (Svezia)

Miglior film d'animazione

  • Coco, regia di Lee Unkrich e Adrian Molina
  • Baby Boss (The Boss Baby), regia di Tom McGrath
  • The Breadwinner, regia di Nora Twomey
  • Ferdinand, regia di Carlos Saldanha
  • Loving Vincent, regia di Dorota Kobiela e Hugh Welchman

Migliore fotografia

  • Roger A. Deakins - Blade Runner 2049
  • Bruno Delbonnel - L'ora più buia (Darkest Hour)
  • Hoyte Van Hoytema - Dunkirk
  • Rachel Morrison - Mudbound
  • Dan Laustsen - La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water)

Miglior montaggio

  • Lee Smith - Dunkirk
  • Jon Gregory - Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Paul Machliss e Jonathan Amos - Baby Driver - Il genio della fuga (Baby Driver)
  • Tatiana S. Riegel - Tonya (I, Tonya)
  • Sidney Wolinsky - La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water)

Migliore scenografia

  • Paul D. Austerberry, Shane Vieau e Jeff Melvin - La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water)
  • Nathan Crowley e Gary Fettis - Dunkirk
  • Dennis Gassner e Alessandra Querzola - Blade Runner 2049
  • Sarah Greenwood e Katie Spencer - La bella e la bestia (Beauty and the Beast)
  • Sarah Greenwood e Katie Spencer - L'ora più buia (Darkest Hour)

Migliore colonna sonora

  • Alexandre Desplat - La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water)
  • Carter Burwell - Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Jonny Greenwood - Il filo nascosto (Phantom Thread)
  • John Williams - Star Wars: Gli ultimi Jedi (Star Wars: The Last Jedi)
  • Hans Zimmer - Dunkirk

Migliore canzone

  • Remember Me (musica e testi di Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez) - Coco
  • Mighty River (musica e testi di Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson) - Mudbound
  • Mystery of Love (musica e testi di Sufjan Stevens) - Chiamami col tuo nome (Call Me By Your Name)
  • Stand Up For Something (musica di Diane Warren, testi di Diane Warren e Lonnie Lynn) - Marcia per la libertà (Marshall)
  • This is Me (musica e testi di Benj Pasek e Justin Paul) - The Greatest Showman

Migliori effetti speciali

  • John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert e Richard R. Hoover - Blade Runner 2049
  • Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon e Joel Whist - The War - Il pianeta delle scimmie (War for the Planet of the Apes)
  • Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan e Chris Corbould - Star Wars: Gli ultimi Jedi (Star Wars: The Last Jedi)
  • Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza e Mike Meinardus - Kong: Skull Island
  • Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner e Dan Sudick - Guardiani della Galassia Vol. 2 (Guardians of the Galaxy Vol. 2)

Miglior sonoro

  • Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo - Dunkirk
  • Ron Bartlett, Doug Hemphill e Mac Ruth - Blade Runner 2049
  • Christian Cooke, Brad Zoern e Glen Gauthier - La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water)
  • David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Stuart Wilson - Star Wars: Gli ultimi Jedi (Star Wars: The Last Jedi)
  • Julian Slater, Tim Cavagin e Mary H. Ellis - Baby Driver - Il genio della fuga (Baby Driver)

Miglior montaggio sonoro

  • Richard King e Alex Gibson - Dunkirk
  • Mark Mangini e Theo Green - Blade Runner 2049
  • Nathan Robitaille e Nelson Ferreira - La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water)
  • Julian Slater - Baby Driver - Il genio della fuga (Baby Driver)
  • Matthew Wood e Ren Klyce - Star Wars: Gli ultimi Jedi (Star Wars: The Last Jedi)

Migliori costumi

  • Mark Bridges - Il filo nascosto (Phantom Thread)
  • Consolata Boyle - Vittoria e Abdul (Victoria & Abdul)
  • Jacqueline Durran - La bella e la bestia (Beauty and the Beast)
  • Jacqueline Durran - L'ora più buia (Darkest Hour)
  • Luis Sequeira - La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water)

Miglior trucco e acconciatura

  • Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick - L'ora più buia (Darkest Hour)
  • Daniel Phillips e Lou Sheppard - Vittoria e Abdul (Victoria & Abdul)
  • Arjen Tuiten - Wonder

Miglior documentario

  • Icarus, regia di Bryan Fogel
  • Abacus: Small Enough to Jail, regia di Steve James
  • Last Man in Aleppo, regia di Firas Fayyad
  • Strong Island, regia di Yance Ford
  • Visages Villages, regia di Agnès Varda e JR

Miglior cortometraggio documentario

  • Heaven is a Traffic Jam on the 405, regia di Frank Stiefel
  • Edith+Eddie, regia di Laura Checkoway e Thomas Lee Wright
  • Heroin(e), regia di Elaine McMillion Sheldon e Kerrin Sheldon
  • Knife Skills, regia di Thomas Lennon
  • Traffic Stop, regia di Kate Davis e David Heilbroner

Miglior cortometraggio

  • The Silent Child, regia di Chris Overton e Rachel Shenton
  • DeKalb Elementary, regia di Reed Van Dyk
  • The Eleven o'Clock, regia di Derin Seale e Josh Lawson
  • My Nephew Emmett, regia di Kevin Wilson, Jr.
  • Watu Wote/All of Us, regia di Katja Benrath e Tobias Rosen

Miglior cortometraggio d'animazione

  • Dear Basketball, regia di Glen Keane e Kobe Bryant
  • Garden Party, regia di Victor Caire e Gabriel Grapperon
  • Lou, regia di Dave Mullins e Dana Murray
  • Negative Space, regia di Max Portner e Ru Kuwahata
  • Revolting Rhymes, regia di Jakob Schuh e Jan Lachauer


Premi speciali

La 9ª cerimonia dei Governors Awards, comunemente noti come Oscar onorari, si è tenuta all'Hollywood and Highland Center di Los Angeles l'11 novembre 2017.[6]

Oscar onorario

  • Agnès Varda
  • Charles Burnett
  • Donald Sutherland
  • Owen Roizman

Oscar Special Achievement Award

  • Alejandro González Iñárritu - Carne y Arena


Statistiche vittorie/candidature

Premi vinti/candidature:

  • 4/13 - La forma dell'acqua - The Shape of Water
  • 3/8 - Dunkirk
  • 2/7 - Tre manifesti a Ebbing, Missouri
  • 2/6 - L'ora più buia
  • 2/5 - Blade Runner 2049
  • 2/2 - Coco (film d'animazione)
  • 1/6 - Il filo nascosto
  • 1/4 - Chiamami col tuo nome
  • 1/4 - Scappa - Get Out
  • 1/3 - Tonya
  • 1/1 - Una donna fantastica (film straniero)
  • 0/5 - Lady Bird
  • 0/4 - Mudbound
  • 0/4 - Star Wars: Gli ultimi Jedi
  • 0/3 - Baby Driver - Il genio della fuga
  • 0/2 - La bella e la bestia
  • 0/2 - The Post
  • 0/2 - Vittoria e Abdul
  • 0/1 - Baby Boss (film d'animazione)
  • 0/1 - The Big Sick - Il matrimonio si può evitare... l'amore no
  • 0/1 - The Breadwinner (film d'animazione)
  • 0/1 - Corpo e anima (film straniero)
  • 0/1 - The Disaster Artist
  • 0/1 - Ferdinand (film d'animazione)
  • 0/1 - The Greatest Showman
  • 0/1 - Guardiani della Galassia Vol. 2
  • 0/1 - L'insulto (film straniero)
  • 0/1 - Kong: Skull Island
  • 0/1 - Logan - The Wolverine
  • 0/1 - Loveless (film straniero)
  • 0/1 - Loving Vincent (film d'animazione)
  • 0/1 - Marcia per la libertà
  • 0/1 - Molly's Game
  • 0/1 - Roman J. Israel, Esq.
  • 0/1 - Un sogno chiamato Florida
  • 0/1 - The Square
  • 0/1 - Tutti i soldi del mondo
  • 0/1 - The War - Il pianeta delle scimmie
  • 0/1 - Wonder


Record

All'età di 89 anni, Agnès Varda è diventata la persona più anziana a venire candidata a un Oscar competitivo, quello per il miglior documentario. James Ivory, più giovane di appena una settimana, è diventato invece l'uomo più anziano a venire candidato a un Oscar competitivo. L'ottantottenne Christopher Plummer è divenuto la persona più anziana ad essere mai candidata agli Oscar in una categoria attoriale, superando Gloria Stuart, candidata nel 1998 per Titanic a 87 anni.

Rachel Morrison è diventata la prima donna ad essere candidata all'Oscar alla migliore fotografia, mentre Dee Rees è diventata la prima donna afroamericana a venire candidata a un Oscar alla migliore sceneggiatura non originale e la seconda ad essere candidata in una categoria di scrittura dopo Suzanne de Passe, candidata nel 1973 per La signora del blues, nella categoria dedicata alla miglior sceneggiatura originale.

Con le loro candidature, Meryl Streep e John Williams si sono confermati come rispettivamente l'attore più candidato (21) e la persona vivente più candidata (51) di sempre.

Con rispettivamente otto e tre candidature, Denzel Washington e Octavia Spencer sono divenuti gli attori afroamericani più candidati agli Oscar di sempre, la seconda ex aequo con Viola Davis.

 

Short URL: http://2cg.it/58v

AddThis Social Bookmark Button
 

dicecca.net - Web Site
Powered by dicecca.net - Web Site


Fondato nel 1799 da Carlo Lauberg ed Eleonora de Fonseca Pimentel
© 1799 - 2018 - MONITORE NAPOLETANO
Anno CCXIX
Periodico mensile registrato presso il Tribunale di Napoli Num. 45 dell' 8 giugno 2011
ISSN 2239-7035 (del 14 luglio 2011)
Direttore Responsabile & Editore: GIOVANNI DI CECCA


MONITORE NAPOLETANO is a brand of dicecca.net - Web Site
2cg.it, short url redirector maker is a brand of dicecca.net - Web Site
calcio.pw, is a brand of dicecca.net - Web Site
olimpiadi.pw, is a brand of dicecca.net - Web Site
byte.pw, is a brand of dicecca.net - Web Site
MagnaPicture.com - Photo Agency is a brand of dicecca.net - Web Site