LIBERTÀ
EGUAGLIANZA
MONITORE NAPOLETANO
Fondato nel 1799 da
Carlo Lauberg ed Eleonora de Fonseca Pimentel
Anno CCXXII

Rifondato nel 2010
Direttore: Giovanni Di Cecca

Candidati al Senato - Basilicata Stampa
Scritto da Giovanni Di Cecca   
Martedì 12 Febbraio 2013 00:27

Candidati Senato Basilicata

Amnistia Giustizia E Libertà, Centro Democratico, Comunità Lucana, Con Monti Per L'italia, Fare Per Fermare Il Declino, Fiamma Tricolore, Fratelli D'italia, Intesa Popolare, Io Amo L'italia, La Destra, Lega Nord, Mir, Movimento 5 Stelle, Partito Comunista Dei Lavoratori, Pd, Pdl, Popolari Uniti, Rivoluzione Civile, Sinistra Ecologia E Libertà,

 

In grassetto gli eletti.

Alcuni nomi, essendo ripetuti per più collegi potrebbero non essere eletti nel collegio descritto, quindi va considerato un nome in più sotto l'ultimo evidenziato

 

Amnistia Giustizia e Libertà circoscrizione Basilicata
1. Antonio Mastroianni
2. Antonio Cerrone
3. Caterina Corse
4. Antonella Casu
5. Marco Perduca
6. Donatella Poretti
7. Maurizio Turco

Centro Democratico circoscrizione Basilicata
1. Nicola Benedetto
2. Pasquale Lionetti
3. Antonio Manfredelli
4. Antonio Francesco Roberto Grignetti
5. Francesco Lauletta
6. Vincenzo Scaramuzzo
7. Giuseppina Di Domenico

Comunità Lucana circoscrizione Basilicata
1. Michele Somma
2. Antonio Bevilacqua
3. Fiorenzo Magni

Con Monti per l'Italia circoscrizione Basilicata
1. Pier Ferdinando Casini
2. Tito Di Maggio
3. Gregorio Francesco Bronzino
4. Pasquale Di Lorenzo
5. Carlo Glinni
6. Rocco Costanzo
7. Giuseppe Gandi
8. Salvatore Tito Di Maggio
9. Pasquale Antonio Di Lorenzo
10. Antonio Ripoli

Fare per fermare il declino circoscrizione Basilicata
1. Michele Fanelli
2. Antonio Romano
3. Egidio Cerone

Fiamma Tricolore circoscrizione Basilicata
1. Vincenzo Francesco Mancusi
2. Antonio Domenico Perciante
3. Maria Carmela Mongelli
4. Roberto Bruno
5. Mario Suriano
6. Beniamino Fossa
7. Antonio Cosentino

Fratelli d'Italia circoscrizione Basilicata
1. Guido Crosetto
2. Carlo Cosentino
3. Rocco Maria Antonio Coiro
4. Emilio D'Andrea
5. Franco Di Pierro
6. Antonio Rendina
7. Gianni Rosa

Intesa Popolare circoscrizione Basilicata
1. Francesco Mangino
2. Vincenzo Camardo
3. Cosimo Forina
4. Giuseppe Laccertosa
5. Maria Luigia Fusco
6. Rocco Colantuono
7. Gerardo Ascenso

Io amo l'Italia circoscrizione Basilicata
1. Egidio Davide Rodolfo Facioni
2. Adriano Pecchia
3. Alberto Scrocca
4. Angela Innella
5. Giovanni Torcelli
6. Vito Corvino

La Destra circoscrizione Basilicata
1. Antonino Laveglia
2. Antonio Pippa
3. Giovanni Fulco
4. Paolo P. Ruggiero
5. Manuele Radogna
6. Berardino Alianelli
7. Gabriele Salluzzi

Lega Nord circoscrizione Basilicata
1. Giulio Tremonti
2. Francesco Valsecchi
3. Angelo Pellegrini
4. Chiara Zarlocco
5. Nicola Allegretti
6. Franco Falso
7. Fabrizio Alfieri

MIR circoscrizione Basilicata
1. Domenico Santarsiero
2. Antonio Mangiamele
3. Roberto Capuano
4. Ugo DíArco
5. Giovanni Dapoto
6. Giovanni Battista Angelucci
7. Rocco Molinari

Movimento 5 stelle circoscrizione Basilicata
1. Vito Petrocelli
2. Rocco Vaccaro
3. Gianluca Tramutola
4. Piernicola Pedicini
5. Giuseppe Arcieri
6. Sandro Calabrese

Partito Comunista dei Lavoratori circoscrizione Basilicata
1. Marco Ferrando
2. Francesco Anfossi
3. Maria L. Beretta
4. Gaetano D'aiuto
5. Vincenzo Sardiello
6. Fabio Vincenti

PD circoscrizione Basilicata
1. Emma Fattorini
2. Filippo Bubbico
3. Salvatore Margiotta

4. Angela Latorraca
5. Lorenzo Felicetta

PDL circoscrizione Basilicata
1. Silvio Berlusconi
2. Guido Walter Cesare Viceconte
3. Rocco Giuseppe Moles
4. Nicola Giovanni Pagliuca
5. Giuseppe Casolaro
6. Leonardo Giordano
7. Rossella Quinto

Popolari Uniti circoscrizione Basilicata
1. Giosuè Ferruzzi
2. Amelia Scavone
3. Antonio Santangelo
4. Gaetana Filomena Giuseppina Gioscia
5. Pietro Campagna
6. Sergio Caparrotti

Rivoluzione civile circoscrizione Basilicata
1. Aniello Di Nardo
2. Donato Brienza
3. Pasquale Truncellito
4. Mario Caputo
5. Eleonora Lauro
6. Vincenza Cappa
7. Iulia Iemma

Sinistra Ecologia e Libertà circoscrizione Basilicata
1. Giovanni Barozzino
2. Rosalinda Di Pasca
3. Loredana Grazia Atella
4. Lucio Pastore
5. Caterina Lepore
6. Assunta Collazzo
7. Giovanni Rondinone

 

dicecca.net - Web Site
Powered by dicecca.net - Web Site


Fondato nel 1799 da Carlo Lauberg ed Eleonora de Fonseca Pimentel
© 1799 - 2021 - MONITORE NAPOLETANO
Anno CCXXII
Periodico mensile registrato presso il Tribunale di Napoli Num. 45 dell' 8 giugno 2011
ISSN 2239-7035 (del 14 luglio 2011)
Direttore Responsabile & Editore: GIOVANNI DI CECCA


MONITORE NAPOLETANO is a brand of dicecca.net - Web Site
2cg.it, short url redirector maker is a brand of dicecca.net - Web Site
calcio.pw, is a brand of dicecca.net - Web Site
olimpiadi.pw, is a brand of dicecca.net - Web Site
byte.pw, is a brand of dicecca.net - Web Site
MagnaPicture.com - Photo Agency is a brand of dicecca.net - Web Site