LIBERTÀ
EGUAGLIANZA
MONITORE NAPOLETANO
Fondato nel 1799 da
Carlo Lauberg ed Eleonora de Fonseca Pimentel
Anno CCXXII

Rifondato nel 2010
Direttore: Giovanni Di Cecca

Candidati al Senato - Toscana Stampa
Scritto da Giovanni Di Cecca   
Martedì 12 Febbraio 2013 01:08

Candidati Senato Toscana

Amnistia Giustizia E Libertà, Casapound Italia, Centro Democratico, Con Monti Per L'italia, Fare Per Fermare Il Declino, Forza Nuova, Fratelli D'italia, La Destra, Lega Nord, Mir, Movimento 5 Stelle, Partito Comunista Dei Lavoratori, Pd, Pdl, Rivoluzione Civile, Sinistra Ecologia E Libertà, Staminali D'italia,

 

In grassetto gli eletti.

Alcuni nomi, essendo ripetuti per più collegi potrebbero non essere eletti nel collegio descritto, quindi va considerato un nome in più sotto l'ultimo evidenziato

 










torna al menu ↑

Amnistia Giustizia e Libertà circoscrizione Toscana
1. Donatella Poretti
2. Marco Perduca
3. Massimo Lensi
4. Carlo Maria Roberto Del Nero
5. Vittoria Maria Gabriella Bolettieri
6. Giovanni De Pascalis
7. Paola Di Folco
8. Fiorella Mancuso
9. Alessandro Litta Modignani
10. Caterina Corse
11. Stefano Marrella
12. Augusto Vito
13. Gustavo Fraticelli
14. Giovanni Betto
15. Antonella Casu
16. Antonio Cerrone
17. Maurizio Turco

Casapound Italia circoscrizione Toscana
1. Andrea Giannini
2. Enrico Bardazzi
3. Ivo Gonfiantini
4. Fabrizio Croce
5. Alberto Leoni
6. Gennaro Senatore
7. Fabrizio Lai
8. Tiziano Vergati
9. Pina Cinzia Cilona
10. Carlo Maria Breschi
11. Ferdinando Colloca

Centro Democratico circoscrizione Toscana
1. Maria Pamela Villoresi
2. Maria Grazia Guida
3. Stefano Paperini
4. Simone Marchetti
5. Fabio Battaglia
6. Roberto Natali
7. Massimo Tuci
8. Carlo Lorenzi
9. Federigo Sani
10. Gianluca Mazzuoli
11. Federico Pennesi
12. Alberto Gandolfi
13. Federica Cioppi
14. Giovanni De Peppo
15. Fabio Cambi
16. Andrea Di Bari
17. Rosa Galasso
18. Alessandra Vestita

Con Monti per l'Italia circoscrizione Toscana
1. Pietro Ichino
2. Stefania Giannini
3. Nedo Lorenzo Poli
4. Alessio De Giorgi
5. Luigi Della Pina
6. Riccardo Sarra
7. Francesca Bardelli
8. Mirella Pastorelli
9. Alessio Bartolomei
10. Anna Borgia
11. Giuseppe Spadoni
12. Anna Maria Beligni
13. Vittorio Busonero
14. Fiorella Dolfi
15. Tommaso Signorini
16. Elio Nicolosi
17. Simone Bucciantini
18. Roberto Lombardi
19. Pietro Emilio Antonio Ichino

Fare per fermare il declino circoscrizione Toscana
1. Biagio Muscatello
2. Paolo Parrini
3. Laura Francesca Mattea Abba
4. Danilo Petri
5. Giacinto Filippelli
6. Pier Paolo Cavalletti De Rossi De Tubero
7. Gianfranco Liguri
8. Fabrizio Volterrani
9. Marco Bicocchi Pichi
10. Iacopo CalÚ Carducci
11. Giampaolo Luzzi
12. Gavino Santoru
13. Marianna Calosci

Forza Nuova circoscrizione Toscana
1. Ilario Palmisani
2. Tony Paolo Caprides
3. Marzio Gozzoli
4. Michele Chiassoni
5. Paolo Donnini
6. Elisabetta Pianorini
7. Fabio Brogi
8. Roberto Cagetti
9. Angelo Aquilani

Fratelli d'Italia circoscrizione Toscana
1. Guido Crosetto
2. Paolo Marcheschi
3. Lido Moschini
4. Pier Francesco Angelini
5. Luca Volpi
6. Angela Sirello
7. Caterina Coralli
8. Stefano Bandini
9. Francesca Angeli
10. Donella Arzilli
11. Sergio Baccari
12. Monica Baggiani
13. Giancarlo Calderoni
14. Serena Fabbrini
15. Salvatore Fiorenzano
16. Paola Gorfini
17. Gianni Martinucci
18. Riccardo Trallori

La Destra circoscrizione Toscana
1. Daniele Rivieri
2. Roberto Severi
3. Umberto Casalini
4. Roberto Arnaldi
5. Alberto Attanasio
6. Sonia Avolio
7. Francesco Becherini
8. Marisa Borghi
9. Monica Catinelli
10. Piero Frati
11. Barbara Giusti
12. Giacomo Grifò
13. Fabrizio Merani
14. Anna Nucci
15. Laura Maria Pugni
16. Marco Puntoni
17. Emma Saletti
18. Mauro Scarpitta

Lega Nord circoscrizione Toscana
1. Giulio Tremonti
2. Jacopo Alberti
3. Simona Bertelli
4. Pietro Vanni
5. Maurizio Montigiani
6. Roberto Azzi
7. Costantino Ciari
8. Anna Maria Perazzo
9. Marcello Picchi
10. Paolo Simoni
11. Mauro Tintori
12. Nolita Lazzeri
13. Luciana Bartolini
14. Pietro Fontana
15. Marco Cordone
16. Ilaria Baldini
17. Franca Vennarini
18. Franco Romagnoli

MIR circoscrizione Toscana
1. Alessandro Campinoti
2. Graziano Balducci
3. Simone Menicucci
4. Stefano Giannotti
5. Andrea Ancillotti
6. Annamaria Giorli
7. Massimiliano Bussagli
8. Fabrizio Bonelli
9. Silvana Irollo
10. Claudio De Lorenzo
11. Alvero Marsili
12. Franca Giusti
13. Renzo Nardi
14. Silvano Porciatti
15. Angelo Radaelli
16. Danilo Volterrani
17. Oreste Castrini
18. Marco Liberatori

Movimento 5 stelle circoscrizione Toscana
1. Laura Bottici
2. Alessandra Bencini
3. Maurizio Romani
4. Sara Paglini

5. Fausto Barosco
6. Andrea Raggi
7. Patrizia Cozzani
8. Gianna Mannelli
9. Daniele Baldi
10. Donato Angerame
11. Ubaldo Giardelli
12. Enrico Vincenti
13. Maurizio Giuntoni
14. Giorgio Luciano Cordella
15. Alberto Chelucci
16. Antonio Ortolani

Partito Comunista dei Lavoratori circoscrizione Toscana
1. Marco Ferrando
2. Ivana Aglietti
3. Barbara Barsottelli
4. Luigi Guarnieri
5. Maria Lascialfari
6. Marina Maltoni
7. Marzio Mezzani
8. Laura Novi
9. Giovanni Poggioni
10. Remo Pratici
11. Iride Razzuoli
12. Alessandro Toccafondi
13. Paolo Vannucci
14. Elvino Vatteroni

PD circoscrizione Toscana
1. Valeria Fedeli
2. Claudio Martini
3. Maria Grazia Gatti
4. Rosa Di Giorgi
5. Andrea Marcucci
6. Manuela Granaiola
7. Laura Cantini
8. Donella Mattesini
9. Marco Filippi

10. Ilaria Santi
11. Marco Simiani
12. Alessandro Stranini
13. Beatrice Chelli
14. Maria Stella Adami
15. Samuele Agostini
16. Rosanna Mori
17. Giovanna Longo
18. Michele Silicani

PDL circoscrizione Toscana
1. Silvio Berlusconi
2. Altero Matteoli
3. Denis Verdini

4. Riccardo Giuseppe Mazzoni
5. Franco Mugnai
6. Alberto Matteucci
7. Felice Maurizio DíEttore
8. Alberto Lapenna
9. Simone Turini
10. Donatella Santinelli
11. Antonio Benfante
12. Marcello Stanca
13. Andrea Casamenti
14. Alessandro Mazzerelli
15. Alberto Basile
16. Anna Maria Buralli
17. Augusta Albarosa Fuccini
18. Lelio Rossi

Rivoluzione civile circoscrizione Toscana
1. Roberta Fantozzi
2. Sandra Giorgetti
3. Luigi Buoncristiani
4. Nicola Marchetti
5. Marzia Maestrello
6. Mauro Pasquali
7. Serena Cortecci
8. Daniele Terzoni
9. Gabriella Mammoli
10. Angela Bindi
11. Silvia Guidi
12. Federico Agostini
13. Luisa Soldati
14. Riccardo Bassi
15. Valerio Cipolli
16. Irene Nicotra
17. Carlo Bruni
18. Carlo Bastiani

Sinistra Ecologia e Libertà circoscrizione Toscana
1. Alessia Petraglia
2. Renzo Ulivieri
3. Mbaye Diaw
4. MercedesLourdes Frias
5. Carlo Paolini
6. Cristina Citerni
7. Mario Lupi
8. Stefania Franci
9. Mauro Valiani
10. Graziella Pierfederici
11. Riccardo Lazzerini
12. Grazia Innocenti
13. Paolo Solimeno
14. Oriana Rispoli
15. Carmelo Scaramuzzino
16. Alessandra Landucci
17. Francesco Paoletti
18. Carlo Lazzarini

Staminali d'Italia circoscrizione Toscana
1. Alberto Bacci
2. Glauco Camporini
3. Franco Garonna

 

dicecca.net - Web Site
Powered by dicecca.net - Web Site


Fondato nel 1799 da Carlo Lauberg ed Eleonora de Fonseca Pimentel
© 1799 - 2021 - MONITORE NAPOLETANO
Anno CCXXII
Periodico mensile registrato presso il Tribunale di Napoli Num. 45 dell' 8 giugno 2011
ISSN 2239-7035 (del 14 luglio 2011)
Direttore Responsabile & Editore: GIOVANNI DI CECCA


MONITORE NAPOLETANO is a brand of dicecca.net - Web Site
2cg.it, short url redirector maker is a brand of dicecca.net - Web Site
calcio.pw, is a brand of dicecca.net - Web Site
olimpiadi.pw, is a brand of dicecca.net - Web Site
byte.pw, is a brand of dicecca.net - Web Site
MagnaPicture.com - Photo Agency is a brand of dicecca.net - Web Site