LIBERTÀ
EGUAGLIANZA
MONITORE NAPOLETANO
Fondato nel 1799 da
Carlo Lauberg ed Eleonora de Fonseca Pimentel
Anno CCXXI

Rifondato nel 2010
Direttore: Giovanni Di Cecca

Oscar 2015 - Trionfa Birdman - Oscar a Milena Canonero per i costumi di Grand Budapest Hotel Stampa
Scritto da Giovanni Di Cecca   
Lunedì 23 Febbraio 2015 09:25

Si è conclusa la notte degli Oscar 2015 tenuta al Dolby Theater di Los Angeles (ex Kodak, venduto in quanto la Kodak era nel cosiddetto Chapter 11) che non ha visto nessu super vincitore, ma, come accade negli ultimi anni, un oscar un po' spalmato.

Vince le due stautette (su le 5) più importanti: Film e Regia, Birdman di Alejandro González Iñárritu.

 

 

Ed ancora una volta l'Italia sale sul palco del Dolby Theater per un Oscar tecnico, Milena Canonero si aggiudica la preziosa statuetta per i Migliori costumi per Grand Hotel Bucarest.

Ecco tutte le nomination ed i vincitori

Miglior film

  • Birdman, regia di Alejandro González Iñárritu
  • American Sniper, regia di Clint Eastwood
  • Boyhood, regia di Richard Linklater
  • Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel), regia di Wes Anderson
  • The Imitation Game, regia di Morten Tyldum
  • Selma - La strada per la libertà (Selma), regia di Ava DuVernay
  • La teoria del tutto (The Theory of Everything), regia di James Marsh
  • Whiplash, regia di Damien Chazelle

Miglior regia

  • Alejandro González Iñárritu - Birdman
  • Wes Anderson - Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
  • Richard Linklater - Boyhood
  • Bennett Miller - Foxcatcher
  • Morten Tyldum - The Imitation Game

Miglior attore protagonista

  • Eddie Redmayne - La teoria del tutto (The Theory of Everything)
  • Steve Carell - Foxcatcher
  • Bradley Cooper - American Sniper
  • Benedict Cumberbatch - The Imitation Game
  • Michael Keaton - Birdman

Miglior attrice protagonista

  • Julianne Moore - Still Alice
  • Marion Cotillard - Due giorni, una notte (Deux jours, une nuit)
  • Felicity Jones - La teoria del tutto (The Theory of Everything)
  • Rosamund Pike - L'amore bugiardo - Gone Girl (Gone Girl)
  • Reese Witherspoon - Wild

Miglior attore non protagonista

  • J. K. Simmons - Whiplash
  • Robert Duvall - The Judge
  • Ethan Hawke - Boyhood
  • Edward Norton - Birdman
  • Mark Ruffalo - Foxcatcher

Migliore attrice non protagonista

  • Patricia Arquette - Boyhood
  • Laura Dern - Wild
  • Keira Knightley - The Imitation Game
  • Emma Stone - Birdman
  • Meryl Streep - Into the Woods

Migliore sceneggiatura originale

  • Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris e Armando Bo - Birdman
  • Richard Linklater - Boyhood
  • Dan Futterman e E. Max Frye - Foxcatcher
  • Wes Anderson - Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
  • Dan Gilroy - Lo sciacallo - Nightcrawler (Nightcrawler)

Migliore sceneggiatura non originale

  • Graham Moore - The Imitation Game
  • Paul Thomas Anderson - Vizio di forma (Inherent Vice)
  • Damien Chazelle - Whiplash
  • Jason Hall - American Sniper
  • Anthony McCarten - La teoria del tutto (The Theory of Everything)

Miglior film straniero

  • Ida, regia di Paweł Pawlikowski (Polonia)
  • Leviathan (Leviafan), regia di Andrej Petrovič Zvjagincev (Russia)
  • Mandariinid, regia di Zaza Urushadze (Estonia)
  • Storie pazzesche (Relatos salvajes), regia di Damián Szifrón (Argentina)
  • Timbuktu, regia di Abderrahmane Sissako (Mauritania)

Miglior film d'animazione

  • Big Hero 6, regia di Don Hall e Chris Williams
  • Boxtrolls - Le scatole magiche (The Boxtrolls), regia di Graham Annable e Anthony Stacchi
  • Dragon Trainer 2 (How to Train Your Dragon 2), regia di Dean DeBlois
  • Song of the Sea, regia di Tomm Moore
  • La storia della principessa splendente (かぐや姫の物語), regia di Isao Takahata

Migliore fotografia

  • Emmanuel Lubezki - Birdman
  • Robert Yeoman - Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
  • Ryszard Lenczewski e Lukasz Zal - Ida
  • Dick Pope - Turner (Mr. Turner)
  • Roger Deakins - Unbroken

Miglior scenografia

  • Adam Stockhausen - Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
  • Maria Djurkovic - The Imitation Game
  • Nathan Crowley - Interstellar
  • Dennis Gassner - Into the Woods
  • Suzie Davies - Turner (Mr. Turner)

Miglior montaggio

  • Tom Cross - Whiplash
  • Joel Cox e Gary D. Roach - American Sniper
  • Sandra Adair - Boyhood
  • Barney Pilling - Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
  • William Goldenberg - The Imitation Game

Migliore colonna sonora

  • Alexandre Desplat - Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
  • Alexandre Desplat - The Imitation Game
  • Jóhann Jóhannsson - La teoria del tutto (The Theory of Everything)
  • Gary Yershon - Turner (Mr. Turner)
  • Hans Zimmer - Interstellar

Migliore canzone

  • Glory, musica e parole di John Stephens e Lonnie Lynn - Selma - La strada per la libertà (Selma)[5]
  • Everything Is Awesome, musica e parole di Shawn Patterson - The LEGO Movie
  • Grateful, musica e parole di Diane Warren - Beyond the Lights
  • I'm Not Gonna Miss You, musica e parole di Glen Campbell e Julian Raymond - Glen Campbell: I'll Be Me
  • Lost Stars, musica e parole di Gregg Alexander e Danielle Brisebois - Tutto può cambiare (Begin Again)

Migliori effetti speciali

  • Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter e Scott Fisher - Interstellar
  • Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill e Dan Sudick - Captain America: The Winter Soldier
  • Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett e Erik Winquist - Apes Revolution - Il pianeta delle scimmie (Dawn of the Planet of the Apes)
  • Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner e Paul Corbould - Guardiani della Galassia (Guardians of the Galaxy)
  • Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie e Cameron Waldbauer - X-Men - Giorni di un futuro passato (X-Men: Days of Future Past)

Miglior sonoro

  • Craig Mann, Ben Wilkins e Thomas Curley - Whiplash
  • John Reitz, Gregg Rudloff e Walt Martin - American Sniper
  • Jon Taylor, Frank A. Montaño e Thomas Varga - Birdman
  • Gary A. Rizzo, Gregg Landaker e Mark Weingarten - Interstellar
  • Jon Taylor, Frank A. Montaño e David Lee - Unbroken

Miglior montaggio sonoro

  • Alan Robert Murray e Bub Asman - American Sniper
  • Martin Hernández e Aaron Glascock - Birdman
  • Brent Burge e Jason Canovas - Lo Hobbit - La battaglia delle cinque armate (The Hobbit: The Battle of the Five Armies)
  • Richard King - Interstellar
  • Becky Sullivan e Andrew DeCristofaro - Unbroken

Migliori costumi

  • Milena Canonero - Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
  • Colleen Atwood - Into the Woods
  • Anna B. Sheppard e Jane Clive - Maleficent
  • Jacqueline Durran - Turner (Mr.Turner)
  • Mark Bridges - Vizio di forma (Inherent Vice)

Miglior trucco e acconciatura

  • Frances Hannon e Mark Coulier - Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
  • Bill Corso e Dennis Liddiard - Foxcatcher
  • Elizabeth Yianni-Georgiou e David White - Guardiani della Galassia (Guardians of the Galaxy)

Miglior documentario

  • Citizenfour, regia di Laura Poitras
  • Alla ricerca di Vivian Maier (Finding Vivian Maier), regia di John Maloof e Charlie Siskel
  • Last Days in Vietnam, regia di Rory Kennedy
  • Il sale della terra (The Salt of the Earth), regia di Juliano Ribeiro Salgado e Wim Wenders
  • Virunga, regia di Orlando von Einsiedel

Miglior cortometraggio documentario

  • Crisis Hotline: Veterans Press 1, regia di Ellen Goosenberg Kent
  • Joanna, regia di Aneta Kopacz
  • Nasza klatwa, regia di Tomasz Sliwinski
  • La parka, regia di Gabriel Serra
  • White Earth, regia di Christian Jensen

Miglior cortometraggio

  • The Phone Call, regia di Mat Kirkby
  • Aya, regia di Oded Binnun e Mihal Brezis
  • Boogaloo and Graham, regia di Michael Lennox
  • La lampe au beurre de yak, regia di Wei Hu
  • Parvaneh, regia di Jon Milano

Miglior cortometraggio d'animazione

  • Winston (Feast), regia di Patrick Osborne
  • The Bigger Picture, regia di Daisy Jacobs
  • The Dam Keeper, regia di Robert Kondo e Daisuke Tsutsumi
  • Me and My Moulton, regia di Torill Kove
  • A Single Life, regia di Joris Oprins

4/9 - Birdman

4/9 - Grand Budapest Hotel

3/5 - Whiplash

1/8 - The Imitation Game

1/6 - American Sniper

1/6 - Boyhood

1/5 - Interstellar

1/5 - La teoria del tutto

1/2 - Ida

1/2 - Selma - La strada per la libertà

1/1 - Big Hero 6

1/1 - Still Alice

0/5 - Foxcatcher

0/4 - Turner

0/3 - Into the Woods

0/3 - Unbroken

0/2 - Guardiani della Galassia

0/2 - Vizio di forma

0/2 - Wild

0/1 - L'amore bugiardo - Gone Girl

0/1 - Apes Revolution - Il pianeta delle scimmie

0/1 - Beyond the Lights

0/1 - Boxtrolls - Le scatole magiche

0/1 - Captain America: The Winter Soldier

0/1 - Dragon Trainer 2

0/1 - Due giorni, una notte

0/1 - Lo Hobbit - La battaglia delle cinque armate

0/1 - The Judge

0/1 - The LEGO Movie

0/1 - Leviathan

0/1 - Maleficent

0/1 - Mandariinid

0/1 - Lo sciacallo - Nightcrawler

0/1 - Song of the Sea

0/1 - La storia della principessa splendente

0/1 - Storie pazzesche

0/1 - Timbuktu

0/1 - Tutto può cambiare

0/1 - X-Men - Giorni di un futuro passato

 

Short URL: http://2cg.it/1iu

 

dicecca.net - Web Site
Powered by dicecca.net - Web Site


Fondato nel 1799 da Carlo Lauberg ed Eleonora de Fonseca Pimentel
© 1799 - 2020 - MONITORE NAPOLETANO
Anno CCXXI
Periodico mensile registrato presso il Tribunale di Napoli Num. 45 dell' 8 giugno 2011
ISSN 2239-7035 (del 14 luglio 2011)
Direttore Responsabile & Editore: GIOVANNI DI CECCA


MONITORE NAPOLETANO is a brand of dicecca.net - Web Site
2cg.it, short url redirector maker is a brand of dicecca.net - Web Site
calcio.pw, is a brand of dicecca.net - Web Site
olimpiadi.pw, is a brand of dicecca.net - Web Site
byte.pw, is a brand of dicecca.net - Web Site
MagnaPicture.com - Photo Agency is a brand of dicecca.net - Web Site