LIBERTÀ
EGUAGLIANZA
MONITORE NAPOLETANO
Fondato nel 1799 da
Carlo Lauberg ed Eleonora de Fonseca Pimentel
Anno CCXXIII

Rifondato nel 2010
Direttore: Giovanni Di Cecca

Oscar 2021 - Tutte le Nomination Stampa
Scritto da Redazione   
Lunedì 15 Marzo 2021 16:53

Ecco le Nomination per l'Oscar 2021.

Fuori Notturno di Rosi, ma dentro Laura Pausini per la miglior canzone Io Sì, del film di Edoardo Ponti La vita davanti a sé e Massimo Cantini Parrini per i costumi di Pinocchio


Miglior film

  • Una donna promettente (Promising Young Woman), regia di Emerald Fennell
  • The Father, regia di Florian Zeller
  • Judas and the Black Messiah, regia di Shaka King
  • Mank, regia di David Fincher
  • Minari, regia di Lee Isaac Chung
  • Nomadland, regia di Chloé Zhao
  • Il processo ai Chicago 7 (The Trial of the Chicago 7), regia di Aaron Sorkin
  • Sound of Metal, regia di Darius Marder

Migliore regista

  • Lee Isaac Chung - Minari
  • Emerald Fennell - Una donna promettente (Promising Young Woman)
  • David Fincher - Mank
  • Thomas Vinterberg - Un altro giro (Druk)
  • Chloé Zhao - Nomadland

Migliore attore protagonista

  • Riz Ahmed - Sound of Metal
  • Chadwick Boseman - Ma Rainey's Black Bottom
  • Anthony Hopkins - The Father
  • Gary Oldman - Mank
  • Steven Yeun - Minari

Migliore attrice protagonista

  • Viola Davis - Ma Rainey's Black Bottom
  • Andra Day - The United States vs. Billie Holiday
  • Vanessa Kirby - Pieces of a Woman
  • Frances McDormand - Nomadland
  • Carey Mulligan - Una donna promettente (Promising Young Woman)

Migliore attore non protagonista

  • Sacha Baron Cohen - Il processo ai Chicago 7 (The Trial of the Chicago 7)
  • Daniel Kaluuya - Judas and the Black Messiah
  • Leslie Odom Jr. - Quella notte a Miami... (One Night in Miami...)
  • Paul Raci - Sound of Metal
  • Lakeith Stanfield - Judas and the Black Messiah

Migliore attrice non protagonista

  • Maria Bakalova - Borat - Seguito di film cinema (Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan)
  • Glenn Close - Elegia americana (Hillbilly Elegy)
  • Olivia Colman - The Father
  • Amanda Seyfried - Mank
  • Yoon Yeo-jeong - Minari

Migliore sceneggiatura originale

  • Will Berson e Shaka King, soggetto di Will Berson, Shaka King, Kenny Lucas e Keith Lucas - Judas and the Black Messiah
  • Lee Isaac Chung - Minari
  • Emerald Fennell - Una donna promettente (Promising Young Woman)
  • Darius Marder e Abraham Marder, soggetto di Darius Marder e Derek Cianfrance - Sound of Metal
  • Aaron Sorkin - Il processo ai Chicago 7 (The Trial of the Chicago 7)

Migliore sceneggiatura non originale

  • Ramin Bahrani - La tigre bianca (The White Tiger)
  • Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman e Lee Kern, soggetto di Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer e Nina Pedrad - Borat - Seguito di film cinema (Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan)
  • Christopher Hampton e Florian Zeller - The Father
  • Kemp Powers - Quella notte a Miami... (One Night in Miami...)
  • Chloé Zhao - Nomadland

Miglior film internazionale

  • Un altro giro (Druk), regia di Thomas Vinterberg (Danimarca)
  • Collective (Colectiv), regia di Alexander Nanau (Romania)
  • The Man Who Sold His Skin, regia di Kaouther Ben Hania (Tunisia)
  • Quo vadis, Aida?, regia di Jasmila Žbanić (Bosnia ed Erzegovina)
  • Shàonián de nǐ, regia di Derek Tsang (Hong Kong)

Miglior film d'animazione

  • Onward - Oltre la magia (Onward), regia di Dan Scanlon
  • Over the Moon - Il fantastico mondo di Lunaria (Over the Moon), regia di Glen Keane
  • Shaun, vita da pecora: Farmageddon - Il film (A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon), regia di Will Becher e Richard Phelan
  • Soul, regia di Pete Docter
  • Wolfwalkers - Il popolo dei lupi (Wolfwalkers), regia di Tomm Moore e Ross Stewart

Migliore fotografia

  • Sean Bobbitt - Judas and the Black Messiah
  • Erik Messerschmidt - Mank
  • Phedon Papamichael - Il processo ai Chicago 7 (The Trial of the Chicago 7)
  • Joshua James Richards - Nomadland
  • Dariusz Wolski - Notizie dal mondo (News of the World)

Miglior montaggio

  • Alan Baumgarten - Il processo ai Chicago 7 (The Trial of the Chicago 7)
  • Giōrgos Lamprinos - The Father
  • Mikkel E. G. Nielsen - Sound of Metal
  • Frédéric Thoraval - Una donna promettente (Promising Young Woman)
  • Chloé Zhao - Nomadland

Migliore scenografia

  • Donald Graham Burt e Jan Pascale - Mank
  • David Crank ed Elizabeth Keenan - Notizie dal mondo (News of the World)
  • Nathan Crowley e Kathy Lucas - Tenet
  • Peter Francis e Cathy Featherstone - The Father
  • Mark Ricker, Karen O'Hara e Diana Stoughton - Ma Rainey's Black Bottom

Migliori costumi

  • Alexandra Byrne - Emma.
  • Massimo Cantini Parrini - Pinocchio
  • Bina Daigeler - Mulan
  • Ann Roth - Ma Rainey's Black Bottom
  • Trish Summerville - Mank

Miglior trucco e acconciatura

  • Mark Coulier, Dalia Colli e Francesco Pegoretti - Pinocchio
  • Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle e Patricia Dehaney - Elegia americana (Hillbilly Elegy)
  • Marese Langan, Laura Allen e Claudia Stolze - Emma.
  • Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal e Jamika Wilson - Ma Rainey's Black Bottom
  • Gigi Williams, Kimberley Spiteri e Colleen LaBaff - Mank

Migliori effetti speciali

  • Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones e Santiago Colomo Martinez - L'unico e insuperabile Ivan (The One and Only Ivan)
  • Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury e Steve Ingram - Mulan
  • Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley e Scott Fisher - Tenet
  • Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon e David Watkins - The Midnight Sky
  • Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt e Brian Cox - Love and Monsters

Migliore colonna sonora

  • Terence Blanchard - Da 5 Bloods - Come fratelli (Da 5 Bloods)
  • Emile Mosseri - Minari
  • James Newton Howard - Notizie dal mondo (News of the World)
  • Trent Reznor e Atticus Ross - Mank
  • Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste - Soul

Migliore canzone originale

  • Fight For You (musiche di H.E.R. e Dernst Emile II, testo di H.E.R. e Tiara Thomas) - Judas and the Black Messiah
  • Hear My Voice (musiche di Daniel Pemberton, testo di Daniel Pemberton e Celeste Waite) - Il processo ai Chicago 7 (The Trial of the Chicago 7)
  • Husavik (musiche e testo di Savan Kotecha, Fat Max Gsus e Rickard Göransson) - Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
  • Io sì (Seen) (musiche di Diane Warren, testo di Diane Warren e Laura Pausini) - La vita davanti a sé
  • Speak Now (musiche e testo di Leslie Odom Jr. e Sam Ashworth) - Quella notte a Miami... (One Night in Miami...)

Miglior sonoro

  • Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés e Phillip Bladh - Sound of Metal
  • Ren Klyce, Coya Elliott e David Parker - Soul
  • Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance e Drew Kunin - Mank
  • Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders e David Wyman - Greyhound - Il nemico invisibile (Greyhound)
  • Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller e John Pritchett - Notizie dal mondo (News of the World)

Miglior documentario

  • El agente topo, regia di Maite Alberdi
  • Collective (Colectiv), regia di Alexander Nanau
  • Crip Camp: disabilità rivoluzionarie (Crip Camp), regia di Nicole Newnham e Jim LeBrecht
  • Il mio amico in fondo al mare (My Octopus Teacher), regia di Pippa Ehrlich e James Reed
  • Time, regia di Garrett Bradley

Miglior cortometraggio

  • Feeling Through, regia di Doug Roland
  • The Letter Room, regia di Elvira Lind
  • The Present, regia di Farah Nabulsi
  • Two Distant Strangers, regia di Travon Free e Martin Desmond Roe
  • White Eye, regia di Tomer Shushan

Miglior cortometraggio documentario

  • Colette, regia di Anthony Giacchino
  • A Concerto Is a Conversation, regia di Kris Bowers e Ben Proudfoot
  • Do Not Split, regia di Anders Hammer
  • Hunger Ward, regia di Skye Fitzgerald
  • A Love Song for Latasha, regia di Sophia Nahli Allison

Miglior cortometraggio d'animazione

  • Genius loci, regia di Adrien Mérigeau
  • Já-Fólkið, regia di Gísli Darri Halldórsson
  • Opera, regia di Erick Oh
  • Se succede qualcosa, vi voglio bene (If Anything Happens I Love You), regia di Michael Govier e Will McCormack
  • La tana (Burrow), regia di Madeline Sharafian

Premi speciali

Premio umanitario Jean Hersholt

  • Tyler Perry
  • Motion Picture & Television Fund
 

dicecca.net - Web Site
Powered by dicecca.net - Web Site


Fondato nel 1799 da Carlo Lauberg ed Eleonora de Fonseca Pimentel
© 1799 - 2022 - MONITORE NAPOLETANO
Anno CCXXIII
Periodico mensile registrato presso il Tribunale di Napoli Num. 45 dell' 8 giugno 2011
ISSN 2239-7035 (del 14 luglio 2011)
Direttore Responsabile & Editore: GIOVANNI DI CECCA


MONITORE NAPOLETANO is a brand of dicecca.net - Web Site
2cg.it, short url redirector maker is a brand of dicecca.net - Web Site
calcio.pw, is a brand of dicecca.net - Web Site
olimpiadi.pw, is a brand of dicecca.net - Web Site
byte.pw, is a brand of dicecca.net - Web Site
MagnaPicture.com - Photo Agency is a brand of dicecca.net - Web Site