LIBERTÀ
EGUAGLIANZA
MONITORE NAPOLETANO
Fondato nel 1799 da
Carlo Lauberg ed Eleonora de Fonseca Pimentel
Anno CCXXIII

Rifondato nel 2010
Direttore: Giovanni Di Cecca

Oscar 2021 - Vince Nomadland di Chloé Zhao - Frances McDormand porta a casa il 3° Oscar alla Miglior Attrice ed 1 al Miglior Film - Tutti i premi e candidature Stampa
Scritto da Giovanni Di Cecca   
Lunedì 26 Aprile 2021 09:16

Una notte degli Oscar amara quella di stanotte al Dolby Theatre di Los Angeles (ex Kodak) per i colori Azzurri, dove le nomination di Laura Pausini per la miglior canzone Io Sì, del film di Edoardo Ponti La vita davanti a sé e Massimo Cantini Parrini per i costumi di Pinocchio sono sfumate nella notte losangelina.

 

 

La vera trionfatrice della serata è sicuramente Frances McDormand che conquista 2 premi Oscar: uno per la migliore attrice ed uno per miglior film Nomadland.

A 83 anni Antony Hopkins porta a casa la sua seconda statuetta come Miglior Attore per The father  - Nulla è come sembra, dopo l'interpretazione cult de Il silenzio degli Innocenti nel 1991.

Grande sconfitto della serata rimane il film biografico su Herman J. Mankiewicz, Mank prodotto da Netflix (ancora uno scontro tra Academy ed il colosso di streaming) che su 10 statuette ne porta solo 2 a casa

Ancora una volta, dopo la notte degli Oscar 2020,  si ha l'idea che o non c'è un più la produzione di un superfilm prossimo a Titanic di Cameron che riesca a fare un po' asso pigliatutto, o c'è una volontà da parte dell'Academy di spalmare al meglio possibile le statuette in quella visione, tutto sommato assurda, di "rispettare" etnie più discriminate per essere politically correct.

Se fosse vera questa seconda ipotesi, cadrebbe in modo indecente il mito dell'Oscar come massimo riconoscimento del cinema mondiale conquistato in 93 anni di vita, perché non si premierebbe più il vero miglior film, o miglior attore o miglior direttore della fotografia ecc, ma si farebbe solo un gioco politico che nulla a che vedere con la 7a arte con la passione e l'impegno che ogni giorno profondono centinaia di migliaia di operatori dell'industria cinematografica.


Tutte le candidature e vincitori (in grassetto)

Vincitori e candidati

Miglior film

  • Nomadland, regia di Chloé Zhao
  • Il processo ai Chicago 7 (The Trial of the Chicago 7), regia di Aaron Sorkin

  • Una donna promettente (Promising Young Woman), regia di Emerald Fennell
  • Judas and the Black Messiah, regia di Shaka King
  • Mank, regia di David Fincher -
  • The Father - Nulla è come sembra (The Father), regia di Florian Zeller
  • Minari, regia di Lee Isaac Chung
  • Sound of Metal, regia di Darius Marder

Miglior regista

  • Chloé Zhao - Nomadland
  • Lee Isaac Chung - Minari
  • Emerald Fennell - Una donna promettente (Promising Young Woman)
  • David Fincher - Mank
  • Thomas Vinterberg - Un altro giro (Druk)

Miglior attore protagonista

  • Anthony Hopkins - The Father - Nulla è come sembra (The Father)
  • Riz Ahmed - Sound of Metal
  • Chadwick Boseman - Ma Rainey's Black Bottom
  • Gary Oldman - Mank
  • Steven Yeun - Minari

Miglior attrice protagonista

  • Frances McDormand - Nomadland
  • Viola Davis - Ma Rainey's Black Bottom
  • Andra Day - The United States vs. Billie Holiday
  • Vanessa Kirby - Pieces of a Woman
  • Carey Mulligan - Una donna promettente (Promising Young Woman)

Miglior attore non protagonista

  • Daniel Kaluuya - Judas and the Black Messiah
  • Sacha Baron Cohen - Il processo ai Chicago 7 (The Trial of the Chicago 7)
  • Leslie Odom Jr. - Quella notte a Miami... (One Night in Miami...)
  • Paul Raci - Sound of Metal
  • Lakeith Stanfield - Judas and the Black Messiah

Miglior attrice non protagonista

  • Yoon Yeo-jeong - Minari
  • Maria Bakalova - Borat - Seguito di film cinema (Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan)
  • Glenn Close - Elegia americana (Hillbilly Elegy)
  • Olivia Colman - The Father - Nulla è come sembra (The Father)
  • Amanda Seyfried - Mank

Migliore sceneggiatura originale

  • Emerald Fennell - Una donna promettente (Promising Young Woman)
  • Will Berson e Shaka King, soggetto di Will Berson, Shaka King, Kenny Lucas e Keith Lucas - Judas and the Black Messiah
  • Lee Isaac Chung - Minari
  • Darius Marder e Abraham Marder, soggetto di Darius Marder e Derek Cianfrance - Sound of Metal
  • Aaron Sorkin - Il processo ai Chicago 7 (The Trial of the Chicago 7)

Migliore sceneggiatura non originale

  • Christopher Hampton e Florian Zeller - The Father - Nulla è come sembra (The Father)
  • Ramin Bahrani - La tigre bianca (The White Tiger)
  • Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman e Lee Kern, soggetto di Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer e Nina Pedrad - Borat - Seguito di film cinema (Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan)
  • Kemp Powers - Quella notte a Miami... (One Night in Miami...)
  • Chloé Zhao - Nomadland

Miglior film internazionale

  • Un altro giro (Druk), regia di Thomas Vinterberg (Danimarca)
  • Collective (Colectiv), regia di Alexander Nanau (Romania)
  • The Man Who Sold His Skin, regia di Kaouther Ben Hania (Tunisia)
  • Quo vadis, Aida?, regia di Jasmila Žbanić (Bosnia ed Erzegovina)
  • Shàonián de nǐ, regia di Derek Tsang (Hong Kong)

Miglior film d'animazione

  • Soul, regia di Pete Docter
  • Onward - Oltre la magia (Onward), regia di Dan Scanlon
  • Over the Moon - Il fantastico mondo di Lunaria (Over the Moon), regia di Glen Keane
  • Shaun, vita da pecora: Farmageddon - Il film (A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon), regia di Will Becher e Richard Phelan
  • Wolfwalkers - Il popolo dei lupi (Wolfwalkers), regia di Tomm Moore e Ross Stewart

Migliore fotografia

  • Erik Messerschmidt - Mank
  • Sean Bobbitt - Judas and the Black Messiah
  • Phedon Papamichael - Il processo ai Chicago 7 (The Trial of the Chicago 7)
  • Joshua James Richards - Nomadland
  • Dariusz Wolski - Notizie dal mondo (News of the World)

Miglior montaggio

  • Mikkel E. G. Nielsen - Sound of Metal
  • Alan Baumgarten - Il processo ai Chicago 7 (The Trial of the Chicago 7)
  • Giōrgos Lamprinos - The Father - Nulla è come sembra (The Father)
  • Frédéric Thoraval - Una donna promettente (Promising Young Woman)
  • Chloé Zhao - Nomadland

Migliore scenografia

  • Donald Graham Burt e Jan Pascale - Mank
  • David Crank ed Elizabeth Keenan - Notizie dal mondo (News of the World)
  • Nathan Crowley e Kathy Lucas - Tenet
  • Peter Francis e Cathy Featherstone - The Father - Nulla è come sembra (The Father)
  • Mark Ricker, Karen O'Hara e Diana Stoughton - Ma Rainey's Black Bottom

Migliori costumi

  • Ann Roth - Ma Rainey's Black Bottom
  • Alexandra Byrne - Emma.
  • Massimo Cantini Parrini - Pinocchio
  • Bina Daigeler - Mulan
  • Trish Summerville - Mank

Miglior trucco e acconciatura

  • Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal e Jamika Wilson - Ma Rainey's Black Bottom
  • Mark Coulier, Dalia Colli e Francesco Pegoretti - Pinocchio
  • Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle e Patricia Dehaney - Elegia americana (Hillbilly Elegy)
  • Marese Langan, Laura Allen e Claudia Stolze - Emma.
  • Gigi Williams, Kimberley Spiteri e Colleen LaBaff - Mank

Migliori effetti speciali

  • Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley e Scott Fisher - Tenet
  • Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones e Santiago Colomo Martinez - L'unico e insuperabile Ivan (The One and Only Ivan)
  • Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury e Steve Ingram - Mulan
  • Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon e David Watkins - The Midnight Sky
  • Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt e Brian Cox - Love and Monsters

Migliore colonna sonora

  • Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste - Soul
  • Terence Blanchard - Da 5 Bloods - Come fratelli (Da 5 Bloods)
  • Emile Mosseri - Minari
  • James Newton Howard - Notizie dal mondo (News of the World)
  • Trent Reznor e Atticus Ross - Mank

Migliore canzone originale

  • Fight For You (musiche di H.E.R. e Dernst Emile II, testo di H.E.R. e Tiara Thomas) - Judas and the Black Messiah
  • Hear My Voice (musiche di Daniel Pemberton, testo di Daniel Pemberton e Celeste Waite) - Il processo ai Chicago 7 (The Trial of the Chicago 7)
  • Husavik (musiche e testo di Savan Kotecha, Fat Max Gsus e Rickard Göransson) - Eurovision Song Contest - La storia dei Fire Saga (Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga)
  • Io sì (Seen) (musiche di Diane Warren, testo di Diane Warren, Laura Pausini e Niccolò Agliardi) - La vita davanti a sé
  • Speak Now (musiche e testo di Leslie Odom Jr. e Sam Ashworth) - Quella notte a Miami... (One Night in Miami...)

Miglior sonoro

  • Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés e Phillip Bladh - Sound of Metal
  • Ren Klyce, Coya Elliott e David Parker - Soul
  • Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance e Drew Kunin - Mank
  • Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders e David Wyman - Greyhound - Il nemico invisibile (Greyhound)
  • Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller e John Pritchett - Notizie dal mondo (News of the World)

Miglior documentario

  • Il mio amico in fondo al mare (My Octopus Teacher), regia di Pippa Ehrlich e James Reed
  • El agente topo, regia di Maite Alberdi
  • Collective (Colectiv), regia di Alexander Nanau
  • Crip Camp: disabilità rivoluzionarie (Crip Camp), regia di Nicole Newnham e Jim LeBrecht
  • Time, regia di Garrett Bradley

Miglior cortometraggio

  • Due estranei (Two Distant Strangers), regia di Travon Free e Martin Desmond Roe
  • Feeling Through, regia di Doug Roland
  • The Letter Room, regia di Elvira Lind
  • The Present, regia di Farah Nabulsi
  • White Eye, regia di Tomer Shushan

Miglior cortometraggio documentario

  • Colette, regia di Anthony Giacchino
  • A Concerto Is a Conversation, regia di Kris Bowers e Ben Proudfoot
  • Do Not Split, regia di Anders Hammer
  • Hunger Ward, regia di Skye Fitzgerald
  • A Love Song for Latasha, regia di Sophia Nahli Allison

Miglior cortometraggio d'animazione

  • Se succede qualcosa, vi voglio bene (If Anything Happens I Love You), regia di Michael Govier e Will McCormack
  • Genius loci, regia di Adrien Mérigeau
  • Já-Fólkið, regia di Gísli Darri Halldórsson
  • Opera, regia di Erick Oh
  • La tana (Burrow), regia di Madeline Sharafian


Premi speciali

Premio umanitario Jean Hersholt

  • Tyler Perry
  • Motion Picture & Television Fund
 

dicecca.net - Web Site
Powered by dicecca.net - Web Site


Fondato nel 1799 da Carlo Lauberg ed Eleonora de Fonseca Pimentel
© 1799 - 2022 - MONITORE NAPOLETANO
Anno CCXXIII
Periodico mensile registrato presso il Tribunale di Napoli Num. 45 dell' 8 giugno 2011
ISSN 2239-7035 (del 14 luglio 2011)
Direttore Responsabile & Editore: GIOVANNI DI CECCA


MONITORE NAPOLETANO is a brand of dicecca.net - Web Site
2cg.it, short url redirector maker is a brand of dicecca.net - Web Site
calcio.pw, is a brand of dicecca.net - Web Site
olimpiadi.pw, is a brand of dicecca.net - Web Site
byte.pw, is a brand of dicecca.net - Web Site
MagnaPicture.com - Photo Agency is a brand of dicecca.net - Web Site