LIBERTÀ
EGUAGLIANZA
MONITORE NAPOLETANO
Fondato nel 1799 da
Carlo Lauberg ed Eleonora de Fonseca Pimentel
Anno CCXXI

Rifondato nel 2010
Direttore: Giovanni Di Cecca

Cinema - E' morto il compositore James Horner. Vinse 2 Oscar per la colonna sonora di Titanic Stampa
Scritto da Giovanni Di Cecca   
Martedì 23 Giugno 2015 08:48

È morto a 61 anni in un incidente aereo il compositore statunitense James Horner, vincitore di due premi Oscar per 'Titanic'. Lo conferma la sua assistente Sylvia Patrycja, citata dall'Hollywood Reporter.

 

 

«Abbiamo perso una persona straordinaria, con un cuore enorme e talento incredibile - ha scritto Patrycja oggi su Facebook -. E' morto facendo quello che amava. Grazie per il vostro sostegno e l'amore, ci vediamo lungo la strada».


Secondo quanto reso noto dai vigili del fuoco all'agenzia Ap, l'incidente è avvenuto nel sud della California. Horner stava pilotando il suo monomotore Tucano quando verso le 9:30 ora locale si è schiantato vicino al Quatal Canyon, nella Foresta nazionale di Los Padres.

Horner ha ricevuto dieci nomination agli Academy Awards, vincendone due nel 1997 per 'Titanic' (sua la 'My Heart Will Go On' cantata da Celine Dion). Tra le sue colonne sonore più famose anche quelle scritte per 'Alien', 'Apollo 13', 'Braveheart', 'A Beautiful Mind' e 'Avatar'.

 

Filmografia

  • The Lady in Red, regia di Lewis Teague (1979)
  • I magnifici sette nello spazio (Battle Beyond the Stars), regia di Jimmy T. Murakami (1980)
  • Monster - Esseri ignoti dai profondi abissi (Humanoids from the Deep), regia di Barbara Peeters (1980)
  • La mano (The Hand), regia di Oliver Stone (1981)
  • Benedizione mortale (Deadly Blessing), regia di Wes Craven (1981)
  • Star Trek II: L'ira di Khan (Star Trek: The Wrath of Khan), regia di Nicholas Meyer (1982)
  • 48 ore (48 Hrs.), regia di Walter Hill (1982)
  • Testament, regia di Lynne Littman (1983)
  • Il servo di scena (The Dresser), regia di Peter Yates (1983)
  • Krull, regia di Peter Yates (1983)
  • Gorky Park, regia di Michael Apted (1983)
  • Fratelli nella notte (Uncommon Valor), regia di Ted Kotcheff (1983)
  • Space Raiders, regia di Howard R. Cohen (1983)
  • Brainstorm generazione elettronica (Brainstorm), regia di Douglas Trumbull (1983)
  • Qualcosa di sinistro sta per accadere (Something Wicked This Way Comes), regia di Jack Clayton (1983)
  • Star Trek III: Alla ricerca di Spock (Star Trek III: The Search for Spock), regia di Leonard Nimoy (1984)
  • Commando, regia di Mark L. Lester (1985)
  • Cocoon - L'energia dell'universo (Cocoon), regia di Ron Howard (1985)
  • Il viaggio di Natty Gann (The Journey of Natty Gann), regia di Jeremy Kagan (1985)
  • Il nome della rosa (Der Name der Rose), regia di Jean-Jacques Annaud (1986)
  • Captain EO, regia di Francis Ford Coppola (1986) - Cortometraggio
  • Fievel sbarca in America (An American Tail), regia di Don Bluth (1986)
  • Aliens - Scontro finale (Aliens), regia di James Cameron (1986)
  • Un poliziotto fuori di testa (Off Beat), regia di Michael Dinner (1986)
  • Miracolo sull'8ª strada (*batteries not included), regia di Matthew Robbins (1987)
  • Fuga dal futuro - Danger Zone (Project X), regia di Jonathan Kaplan (1987)
  • Cocoon - Il ritorno (Cocoon: The Return), regia di Daniel Petrie (1988)
  • Alla ricerca della Valle Incantata (The Land Before Time), regia di Don Bluth (1988)
  • Danko (Red Heat), regia di Walter Hill (1988)
  • Willow, regia di Ron Howard (1988)
  • Tesoro, mi si sono ristretti i ragazzi (Honey, I Shrunk the Kids), regia di Joe Johnston (1989)
  • Dad - Papà (Dad), regia di Gary David Goldberg (1989)
  • L'uomo dei sogni (Field of Dreams), regia di Phil Alden Robinson (1989)
  • Glory - Uomini di gloria (Glory), regia di Edward Zwick (1989)
  • Ancora 48 ore (Another 48 Hrs.), regia di Walter Hill (1990)
  • Ti amerò... fino ad ammazzarti (I Love You to Death), regia di Lawrence Kasdan (1990)
  • Le avventure di Rocketeer (The Rocketeer), regia di Joe Johnston (1991)
  • Fievel conquista il West (An American Tail: Fievel Goes West), regia di Phil Nibbelink e Simon Wells (1991)
  • Conflitto di classe (Class Action), regia di Michael Apted (1991)
  • Ancora una volta (Once Around), regia di Lasse Hallström (1991)
  • Giochi di potere (Patriot Games), regia di Phillip Noyce (1992)
  • Abuso di potere (Unlawful Entry), regia di Jonathan Kaplan (1992)
  • Swing Kids - Giovani ribelli (Swing Kids), regia di Thomas Carter (1993)
  • Un eroe piccolo piccolo (Jack the Bear), regia di Marshall Herskovitz (1993)
  • Il rapporto Pelican (The Pelican Brief), regia di Alan J. Pakula (1993)
  • In cerca di Bobby Fischer (Searching for Bobby Fischer), regia di Steven Zaillian (1993)
  • L'uomo senza volto (The Man Without a Face), regia di Mel Gibson (1993)
  • We're Back! - Quattro dinosauri a New York (We're Back! A Dinosaur's Story), regia di Simon Wells, Dick Zondag, Ralph Zondag e Phil Nibbelink (1993)
  • Bopha!, regia di Morgan Freeman (1993)
  • Sulle orme del vento (A Far Off Place), regia di Mikael Salomon (1993)
  • Vento di passioni (Legends of the Fall), regia di Edward Zwick (1994)
  • Pagemaster - L'avventura meravigliosa (The Pagemaster), regia di Pixote Hunt, Maurice Hunt e Joe Johnston (1994)
  • Sotto il segno del pericolo (Clear and Present Danger), regia di Phillip Noyce (1994)
  • Alla ricerca della Valle Incantata 2 (The Land Before Time II: The Great Valley Adventure), regia di Roy Allen Smith (1994)
  • Apollo 13, regia di Ron Howard (1995)
  • Casper, regia di Brad Silberling (1995)
  • Braveheart - Cuore impavido (Braveheart), regia di Mel Gibson (1995)
  • Alla ricerca della Valle Incantata 3 - Il mistero della sorgente (The Land Before Time III: The Time of the Great Giving), regia di Roy Allen Smith (1995)
  • Balto, regia di Simon Wells (1995)
  • Jumanji, regia di Joe Johnston (1995)
  • Jade, regia di William Friedkin (1995)
  • Il coraggio della verità (Courage Under Fire), regia di Edward Zwick (1996)
  • A Gillian, per il suo compleanno (To Gillian on Her 37th Birthday), regia di Michael Pressman (1996)
  • Alla ricerca della Valle Incantata 4 - La terra delle nebbie (The Land Before Time IV: Journey Through the Mists), regia di Roy Allen Smith (1996)
  • Ransom - Il riscatto (Ransom), regia di Ron Howard (1996)
  • Alla ricerca della Valle Incantata 5 - L'isola misteriosa (The Land Before Time V: The Mysterious Island), regia di Charles Grosvenor (1997)
  • Titanic, regia di James Cameron (1997)
  • L'ombra del diavolo (The Devil's Own), regia di Alan J. Pakula (1997)
  • Il grande Joe (Mighty Joe Young), regia di Ron Underwood (1998)
  • Deep Impact, regia di Mimi Leder (1998)
  • La maschera di Zorro (The Mask of Zorro), regia di Martin Campbell (1998)
  • Alla ricerca della Valle Incantata 6 - Il segreto di Saurus Rock (The Land Before Time VI: The Secret of Saurus Rock), regia di Charles Grosvenor (1998)
  • L'uomo bicentenario (Bicentennial Man), regia di Chris Columbus (1999)
  • Alla ricerca della Valle Incantata 7 - La pietra di fuoco freddo (The Land Before Time VII: The Stone of Cold Fire), regia di Charles Grosvenor (2000)
  • Il Grinch (Dr. Seuss' How the Grinch Stole Christmas), regia di Ron Howard (2000)
  • La tempesta perfetta (The Perfect Storm), regia di Wolfgang Petersen (2000)
  • A Beautiful Mind, regia di Ron Howard (2001)
  • Il nemico alle porte (Enemy at the Gates), regia di Jean-Jacques Annaud (2001)
  • Iris - Un amore vero (Iris), regia di Richard Eyre (2001)
  • Alla ricerca della Valle Incantata 8 - Avventura tra i ghiacci (The Land Before Time VIII: The Big Freeze), regia di Charles Grosvenor (2001)
  • Le quattro piume (The Four Feathers), regia di Shekhar Kapur (2002)
  • Alla ricerca della Valle Incantata 9 - Le meraviglie del mare (The Land Before Time IX: Journey to Big Water), regia di Charles Grosvenor (2002)
  • Windtalkers, regia di John Woo (2002)
  • Alla ricerca della Valle Incantata 10 - La grande migrazione (The Land Before Time X: The Great Longneck Migration), regia di Charles Grosvenor (2002)
  • Alla ricerca della Valle Incantata 11 - L'invasione dei minisauri (The Land Before Time XI: Invasion of the Tinysauruses), regia di Charles Grosvenor (2002)
  • La casa di sabbia e nebbia (House of Sand and Fog), regia di Vadim Perelman (2003)
  • The Missing, regia di Ron Howard (2003)
  • Beyond Borders - Amore senza confini (Beyond Borders), regia di Martin Campbell (2003)
  • Mi chiamano Radio (Radio), regia di Mike Tollin (2003)
  • The Forgotten, regia di Joseph Ruben (2004)
  • Troy, regia di Wolfgang Petersen (2004)
  • Bobby Jones - Genio del golf (Bobby Jones: Stroke of Genius), regia di Rowdy Herrington (2004)
  • The New World - Il nuovo mondo (The New World), regia di Terrence Malick (2005)
  • Flightplan - Mistero in volo (Flightplan), regia di Robert Schwentke (2005)
  • The Legend of Zorro, regia di Martin Campbell (2005)
  • Kidnapped - Il rapimento (The Chumscrubber), regia di Arie Posin (2005)
  • The Good Shepherd - L'ombra del potere (The Good Shepherd), regia di Robert De Niro (2006)
  • Tutti gli uomini del re (All the King's Men), regia di Steven Zaillian (2006)
  • Apocalypto, regia di Mel Gibson (2006)
  • Alla ricerca della Valle Incantata 12 - Il giorno dei rettili volanti (The Land Before Time XII: The Great Day of the Flyers), regia di Charles Grosvenor (2006)
  • Davanti agli occhi (The Life Before Her Eyes), regia di Vadim Perelman (2007)
  • Alla ricerca della Valle Incantata 13 - In viaggio con le pance gialle (The Land Before Time XIII: The Wisdom of Friends), regia di Jamie Mitchell (2007)
  • Spiderwick - Le cronache (The Spiderwick Chronicles), regia di Mark Waters (2008)
  • Il bambino con il pigiama a righe (The Boy in the Striped Pyjamas), regia di Mark Herman (2008)
  • Avatar, regia di James Cameron (2009)
  • The Karate Kid - La leggenda continua (The Karate Kid), regia di Harald Zwart (2010)
  • Cristiada (For Greater Glory - The true story of Cristiada), regia di Dean Wright (2011)
  • Il principe del deserto (Black Gold), regia di Jean-Jacques Annaud (2011)
  • The Amazing Spider-Man, regia di Marc Webb (2012)
  • L'ultimo lupo (Wolf Totem), regia di Jean-Jacques Annaud (2015)
  • Southpaw, regia di Antoine Fuqua (2015)
  • The 33, regia di Patricia Riggen (2015)

 

Short URL: http://2cg.it/1vl

 

dicecca.net - Web Site
Powered by dicecca.net - Web Site


Fondato nel 1799 da Carlo Lauberg ed Eleonora de Fonseca Pimentel
© 1799 - 2020 - MONITORE NAPOLETANO
Anno CCXXI
Periodico mensile registrato presso il Tribunale di Napoli Num. 45 dell' 8 giugno 2011
ISSN 2239-7035 (del 14 luglio 2011)
Direttore Responsabile & Editore: GIOVANNI DI CECCA


MONITORE NAPOLETANO is a brand of dicecca.net - Web Site
2cg.it, short url redirector maker is a brand of dicecca.net - Web Site
calcio.pw, is a brand of dicecca.net - Web Site
olimpiadi.pw, is a brand of dicecca.net - Web Site
byte.pw, is a brand of dicecca.net - Web Site
MagnaPicture.com - Photo Agency is a brand of dicecca.net - Web Site