LIBERTÀ
EGUAGLIANZA
MONITORE NAPOLETANO
Fondato nel 1799 da
Carlo Lauberg ed Eleonora de Fonseca Pimentel
Anno CCXXIII

Rifondato nel 2010
Direttore: Giovanni Di Cecca

Cinema - Roma di Alfonso Cuarón vince il Leone d'Oro Stampa
Scritto da Redazione   
Sabato 08 Settembre 2018 23:51

Come ogni anno, ecco i vincitori della 75a Mostra d'Arte Cinematografica di Venezia

 

 

Giurie

Sezione ufficiale

  • Guillermo del Toro - regista, sceneggiatore e produttore (Messico) - Presidente[7]
  • Sylvia Chang - attrice e regista (Taiwan)
  • Trine Dyrholm - attrice (Danimarca)
  • Nicole Garcia - attrice e regista (Francia)
  • Paolo Genovese - regista e sceneggiatore (Italia)
  • Małgorzata Szumowska - regista (Polonia)
  • Taika Waititi - regista (Nuova Zelanda)
  • Christoph Waltz - attore (Austria)
  • Naomi Watts - attrice (Regno Unito)

Orizzonti

  • Athina Rachel Tsangari - regista (Grecia) - Presidente
  • Michael Almereyda - regista, sceneggiatore e produttore cinematografico (Stati Uniti d'America)
  • Frédéric Bonnaud - giornalista (Francia)
  • Mohamed Hefzy - produttore cinematografico (Egitto)
  • Alison Mclean - regista (Canada)
  • Andrea Pallaoro - regista e sceneggiatore (Italia)

Opera Prima Luigi De Laurentiis

  • Ramin Bahrani - regista e sceneggiatore (Stati Uniti d'America) - Presidente
  • Carolina Crescentini - attrice (Italia)
  • Kaouther Ben Hania - regista (Tunisia)
  • Hayashi Kanako - artista (Giappone)
  • Gastón Solnicki - regista (Argentina)

Venice Virtual Reality

  • Susanne Bier - regista e sceneggiatrice (Danimarca) - Presidente
  • Alessandro Baricco - scrittore (Italia)
  • Clémence Poésy - attrice (Francia)

Premi della selezione ufficiale

  • Leone d'oro al miglior film: Roma di Alfonso Cuarón
  • Leone d'argento per la miglior regia: Jacques Audiard per The Sisters Brothers
  • Leone d'argento - Gran premio della giuria: La favorita (The Favourite) di Yorgos Lanthimos
  • Premio speciale della giuria: The Nightingale di Jennifer Kent
  • Coppa Volpi per la migliore interpretazione maschile: Willem Dafoe per At Eternity's Gate
  • Coppa Volpi per la migliore interpretazione femminile: Olivia Colman per La favorita (The Favourite)
  • Premio Osella per la migliore sceneggiatura: La ballata di Buster Scruggs (The Ballad of Buster Scruggs) di Joel ed Ethan Coen
  • Premio Marcello Mastroianni ad un attore o attrice emergente: Baykali Ganambarr per The Nightingale

Orizzonti

  • Premio Orizzonti per il miglior film: Kraben Rahu di Phuttiphong Aroonpheng
  • Premio Orizzonti per la miglior regia:
  • Premio Orizzonti per la miglior sceneggiatura: Jinpa di Pema Tseden
  • Premio speciale della giuria di Orizzonti: Anons di Mahmut Fazil Coşkun
  • Premio Orizzonti per il miglior cortometraggio: Kado di Aditya Ahmad
  • Premio Orizzonti per la miglior interpretazione maschile: Kais Nashif per Tel Aviv on Fire
  • Premio Orizzonti per la miglior interpretazione femminile: Natalya Kudryashowa per Tchelovek kotorij udivil vseht

Leone del futuro - Premio opera prima "Luigi De Laurentiis"

  • Yom adaatou zouli di Soudade Kaadan

Premi alla carriera

  • Leone d'oro alla carriera: David Cronenberg e Vanessa Redgrave[11]
  • Premio Jaeger-LeCoultre Glory to the Filmmaker: a Zhang Yimou[12]

Venezia Classici

  • Premio Venezia Classici per il miglior documentario sul cinema: The Great Buster: A Celebration di Peter Bogdanovich
  • Premio Venezia Classici per il miglior film restaurato: La notte di San Lorenzo dei fratelli Taviani

Venice Virtual Reality

  • Premio miglior VR: Spheres di Eliza McNitt
  • Premio migliore esperienza VR (per contenuto interattivo): Buddy VR di Chuck Chae
  • Premio migliore storia VR (per contenuto lineare): L'Ile Des Morts di Benjamin Nuel

Premi collaterali

  • HFPA Prize (Hollywood Foreing Press Association):
  • Casa Wabi - Mantarraya Award (Fundación Casa Wabi – Mantarraya Group):
  • Premio FIPRESCI:
    • Concorso: Napszállta di László Nemes
    • Settimana Internazionale della Critica: Lissa ammetsajjel di Saaed Al Batal e Ghiath Ayoub
  • Premio SIGNIS: Roma di Alfonso Cuarón
    • Menzione speciale : 22 luglio (22 July) di Paul Greengrass
  • Leoncino d'oro Agiscuola: Opera senza autore (Werk ohne Autor) di Florian Henckel von Donnersmarck
    • Segnalazione Cinema for UNICEF 2018: What You Gonna Do When the World's on Fire? di Roberto Minervini
  • Premio Francesco Pasinetti: Capri-Revolution di Mario Martone
    • Premio Pasinetti speciale al film e ai migliori attori: Sulla mia pelle di Alessio Cremonini con Alessandro Borghi e Jasmine Trinca
  • Premio Brian: Sulla mia pelle di Alessio Cremonini
  • Premio Queer Lion: José di Li Cheng
  • Arca Cinemagiovani:
    • Miglior Film: Opera senza autore (Werk ohne Autor) di Florian Henckel von Donnersmarck
    • Miglior Film Italiano a Venezia: Capri-Revolution di Mario Martone
  • Premio CICT - UNESCO "Enrico Fulchignoni": El Pepe, una vida suprema di Emir Kusturica
  • Premio FEDIC: Sulla mia pelle di Alessio Cremonini
    • Menzione speciale: Ricordi? di Valerio Mieli e I villani di Daniele De Michele
  • Premio Fondazione Mimmo Rotella: Julian Schnabel e Willem Dafoe per At Eternity's Gate
  • Premio Lanterna Magica: Amanda di Mikhaël Hers
  • Premio Gillo Pontecorvo Award: The Road Not Taken di Tang Gaopeng
  • Premio Smithers Foundation Award: A Star Is Born di Bradley Cooper
    • Menzione speciale: The Mountain di Rick Alverson
  • Interfilm Award for Promoting Interreligious Dialogue: Tel Aviv on Fire di Sameh Zoabi
  • Premio Green Drop Award: At Eternity's Gate di Julian Schnabel
  • Premio Soundtrack Stars: Capri-Revolution di Mario Martone
    • Miglior brano originale 2018: Suspirium di Thom Yorke, da Suspiria di Luca Guadagnino
    • Menzione speciale: Judy Hill per What You Gonna Do When the World's on Fire? di Roberto Minervini
    • Premio SIAE: Mario Martone per Capri-Revolution e per la sua carriera artistica [13]
  • Premio del Pubblico Sun Film Group: Lissa ammetsajjel di Saaed Al Batal e Ghiath Ayoub
  • Premio Circolo del Cinema - 33. Settimana Internazionale della Critica: Bêtes blondes di Alexia Walther e Maxime Matray
  • Premio Mario Serandrei - Hotel Saturnia: Lissa ammetsajjel di Saaed Al Batal e Ghiath Ayoub
  • Premio al miglior cortometraggio SIC@SIC 2018: Malo tempo di Tommaso Perfetti
  • Premio alla miglior regia SIC@SIC 2018: Gagarin, mi mancherai di Domenico De Orsi
  • Premio al miglior contributo artistico SIC@SIC 2018: Quelle brutte cose di Loris Giuseppe Nese
  • Premio Label Europa Cinema: Joy, regia di Sudabeh Mortezai
  • Premio del Pubblico BNL: Ricordi? di Valerio Mieli
  • Premio GdA Director's Award (Giornate degli Autori): C'est ça l'amour di Claire Burger
  • Premio Human Rights Nights: A Letter to a Friend in Gaza di Amos Gitai
    • Menzione speciale: Peterloo di Mike Leigh
    • Menzione speciale: 1938 Diversi di Giorgio Treves
  • Premio di critica sociale "Sorriso diverso Venezia 2018": Un giorno all'improvviso di Ciro D'Emilio
  • Premio NuovoImaie Talent Award: Linda Caridi per Ricordi? e Giampiero De Concilio per Un giorno all'improvviso
  • Premio Sfera 1932: Capri-Revolution di Mario Martone
  • Premio UNIMED: A Tramway in Jerusalem di Amos Gitai
  • Premio La Pellicola d'Oro:
    • Migliori effetti speciali: Franco Ragusa per Suspiria
    • Miglior sarta di scena: Katia Schweiggl per Capri-Revolution
    • Premio alla carriera: Atelier Nicolao di Stefano Nicolao
  • Premio Lizzani: Capri-Revolution di Mario Martone
  • Premio Vivere da Sportivi il Fair-play al cinema: What You Gonna Do When the World's on Fire? di Roberto Minervini
    • Menzione speciale: Zen sul ghiaccio sottile di Margherita Ferri e Lissa ammetsajjel di Saaed Al Batal e Ghiath Ayoub
  • Premio Edipo Re: Lissa ammetsajjel di Saaed Al Batal e Ghiath Ayoub
 

dicecca.net - Web Site
Powered by dicecca.net - Web Site


Fondato nel 1799 da Carlo Lauberg ed Eleonora de Fonseca Pimentel
© 1799 - 2022 - MONITORE NAPOLETANO
Anno CCXXIII
Periodico mensile registrato presso il Tribunale di Napoli Num. 45 dell' 8 giugno 2011
ISSN 2239-7035 (del 14 luglio 2011)
Direttore Responsabile & Editore: GIOVANNI DI CECCA


MONITORE NAPOLETANO is a brand of dicecca.net - Web Site
2cg.it, short url redirector maker is a brand of dicecca.net - Web Site
calcio.pw, is a brand of dicecca.net - Web Site
olimpiadi.pw, is a brand of dicecca.net - Web Site
byte.pw, is a brand of dicecca.net - Web Site
MagnaPicture.com - Photo Agency is a brand of dicecca.net - Web Site