LIBERTÀ
EGUAGLIANZA
MONITORE NAPOLETANO
Fondato nel 1799 da
Carlo Lauberg ed Eleonora de Fonseca Pimentel
Anno CCXXIII

Rifondato nel 2010
Direttore: Giovanni Di Cecca

Oscar 2022 - Drive my car miglior film internazionale, Sorrentino non ce la fa Stampa
Scritto da Giovanni Di Cecca   
Lunedì 28 Marzo 2022 07:23

Amaro risveglio stamane dopo la notte degli Oscar dal Dolby Theater di Los Angeles (ex Kodak) dove si è svolta la 94a Notte degli Oscar, il massimo riconoscimento mondiale in campo cinematografico.

Paolo Sorrentino, già premio Oscar per La Grande Bellezza, non è riscito a doppiare la statuetta con il suo film più intimo E' stata la mano di Dio.

 

 

Ha vinto, secondo le attese dopo i Golden Globe, Drive my Car del Giapponese Ryusuke Hamaguchi.

La delusione Italia è su tutto campo, anche Massimo Cantini Parrini, candidato all'Oscar per i migliori costumi del film Cyrano non ce l'ha fatta e, debacle completa per il film d'animazione Luca della Disney diretto da Enrico Casarosa.

Come 45 anni fa, Guerre Stellari si portò casa 6 statuette, dando il via ad una delle saghe cinematografiche più longeve e redditizie della storia del cinema, forse da stanotte, Dune - Part One di Dennis Villeneuve (già acclamato regista di Blade Runner 2049), si porta a casa 6 statuette tecniche.

Dopo 37 anni, invece, si ripete la cosiddetta "Maledizione di John Williams" per Steven Spielberg.

Il grande e pluripremiato regista (4 Oscar) su 10 nomination per West Side Story, remake del famoso film del 1961 diretto da Jerome Robbins e Robert Wise (vincitore, nel 1962 di 10 statuette su 11 nomination), non ne porta a casa neanche una.

Accadde, come detto, già nel 1986 quando su 10 nomination per Il Colore Viola, Spielberg non portò a casa nulla come Oscar.

Fu chiamata la Maledizione di John Wiliams, in quanto tutti i film di Spielberg sono sempre stati musicati dal grandissimo e pluripremiato direttore e compositore americano, tranne, appunto, Il Colore Viola musicato da Quincy Jones e West Side Story musicato Leonard Bernstein (adattate e arrangiate da David Newman).

Tutti i candidati e i Premi

Miglior film

  • I segni del cuore (CODA), regia di Sian Heder
  • Belfast, regia di Kenneth Branagh
  • Don't Look Up, regia di Adam McKay
  • Drive My Car (Doraibu mai kā), regia di Ryūsuke Hamaguchi
  • Dune (Dune: Part One), regia di Denis Villeneuve
  • Una famiglia vincente - King Richard (King Richard), regia di Reinaldo Marcus Green
  • Licorice Pizza, regia di Paul Thomas Anderson
  • La fiera delle illusioni - Nightmare Alley (Nightmare Alley), regia di Guillermo del Toro
  • Il potere del cane (The Power of the Dog), regia di Jane Campion
  • West Side Story, regia di Steven Spielberg

Miglior regista

  • Jane Campion - Il potere del cane (The Power of the Dog)
  • Kenneth Branagh - Belfast
  • Ryūsuke Hamaguchi - Drive My Car (Doraibu mai kā)
  • Paul Thomas Anderson - Licorice Pizza
  • Steven Spielberg - West Side Story

Miglior attore protagonista

  • Will Smith - Una famiglia vincente - King Richard (King Richard)
  • Javier Bardem - A proposito dei Ricardo (Being the Ricardos)
  • Benedict Cumberbatch - Il potere del cane (The Power of the Dog)
  • Andrew Garfield - Tick, Tick... Boom!
  • Denzel Washington - Macbeth (The Tragedy of Macbeth)

Miglior attrice protagonista

  • Jessica Chastain - Gli occhi di Tammy Faye (The Eyes of Tammy Faye)
  • Olivia Colman - La figlia oscura (The Lost Daughter)
  • Penélope Cruz - Madres paralelas
  • Nicole Kidman - A proposito dei Ricardo (Being the Ricardos)
  • Kristen Stewart - Spencer

Miglior attore non protagonista

  • Troy Kotsur - I segni del cuore (CODA)
  • Ciarán Hinds - Belfast
  • Jesse Plemons - Il potere del cane (The Power of the Dog)
  • J. K. Simmons - A proposito dei Ricardo (Being the Ricardos)
  • Kodi Smit-McPhee - Il potere del cane (The Power of the Dog)

Miglior attrice non protagonista

  • Ariana DeBose - West Side Story
  • Jessie Buckley - La figlia oscura (The Lost Daughter)
  • Judi Dench - Belfast
  • Kirsten Dunst - Il potere del cane (The Power of the Dog)
  • Aunjanue Ellis - Una famiglia vincente - King Richard (King Richard)

Migliore sceneggiatura originale

  • Kenneth Branagh - Belfast
  • Adam McKay, soggetto di Adam McKay e David Sirota - Don't Look Up
  • Zach Baylin - Una famiglia vincente - King Richard (King Richard)
  • Paul Thomas Anderson - Licorice Pizza
  • Eskil Vogt e Joachim Trier - La persona peggiore del mondo (Verdens verste menneske)

Migliore sceneggiatura non originale

  • Sian Heder - I segni del cuore (CODA)
  • Ryusuke Hamaguchi e Takamasa Oe - Drive My Car (Doraibu mai kā)
  • Jon Spaihts e Denis Villeneuve e Eric Roth - Dune (Dune: Part One)
  • Maggie Gyllenhaal - La figlia oscura (The Lost Daughter)
  • Jane Campion - Il potere del cane (The Power of the Dog)

Miglior film internazionale

  • Drive My Car (Doraibu mai kā), regia di Ryūsuke Hamaguchi (Giappone)
  • Flee (Flugt), regia di Jonas Poher Rasmussen (Danimarca)
  • È stata la mano di Dio, regia di Paolo Sorrentino (Italia)
  • Lunana: il villaggio alla fine del mondo (লুনানা: অ্যা ইয়াক ইন দ্য ক্লাসরুম), regia di Pawo Choyning Dorji (Bhutan)
  • La persona peggiore del mondo (Verdens verste menneske), regia di Joachim Trier (Norvegia)

Miglior film d'animazione

  • Encanto, regia di Byron Howard e Jared Bush
  • Flee (Flugt), regia di Jonas Poher Rasmussen
  • Luca, regia di Enrico Casarosa
  • I Mitchell contro le macchine (The Mitchells vs the Machines), regia di Mike Rianda e Jeff Rowe
  • Raya e l'ultimo drago (Raya and the Last Dragon), regia di Don Hall e Carlos López Estrada

Miglior montaggio

  • Joe Walker - Dune (Dune: Part One)
  • Hank Corwin - Don't Look Up
  • Pamela Martin - Una famiglia vincente - King Richard (King Richard)
  • Peter Sciberras - Il potere del cane (The Power of the Dog)
  • Myron Kerstein e Andrew Weisblum - Tick, Tick... Boom!

Miglior scenografia

  • Patrice Vermette e Zsuzsanna Sipos - Dune (Dune: Part One)
  • Tamara Deverell e Shane Vieau - La fiera delle illusioni - Nightmare Alley (Nightmare Alley)
  • Grant Major e Amber Richards - Il potere del cane (The Power of the Dog)
  • Stefan Dechant e Nancy Haigh - Macbeth (The Tragedy of Macbeth)
  • Adam Stockhausen e Rena DeAngelo - West Side Story

Miglior fotografia

  • Greig Fraser - Dune (Dune: Part One)
  • Dan Laustsen - La fiera delle illusioni - Nightmare Alley (Nightmare Alley)
  • Ari Wegner - Il potere del cane (The Power of the Dog)
  • Bruno Delbonnel - Macbeth (The Tragedy of Macbeth)
  • Janusz Kaminski - West Side Story

Migliori costumi

  • Jenny Beavan - Crudelia (Cruella)
  • Massimo Cantini Parrini e Jacqueline Durran - Cyrano
  • Jacqueline West e Bob Morgan - Dune (Dune: Part One)
  • Luis Sequeira - La fiera delle illusioni - Nightmare Alley (Nightmare Alley)
  • Paul Tazewell - West Side Story

Miglior trucco e acconciatura

  • Linda Dowds, Stephanie Ingram e Justin Raleigh - Gli occhi di Tammy Faye (The Eyes of Tammy Faye)
  • Mike Marino, Stacey Morris e Carla Farmer - Il principe cerca figlio (Coming 2 America)
  • Nadia Stacey, Naomi Donne e Julia Vernon - Crudelia (Cruella)
  • Donald Mowat, Love Larson e Eva von Bahr - Dune (Dune: Part One)
  • Göran Lundström, Anna Carin Lock e Frederic Aspiras - House of Gucci

Migliori effetti speciali

  • Paul Lambert, Tristen Myles, Brian Connor e Gerd Nefzer - Dune (Dune: Part One)
  • Swen Gillberg, Bryan Grill, Nikos Kalaitzidis e Dan Sudick - Free Guy - Eroe per gioco (Free Guy)
  • Charlie Noble, Joel Green, Jonathan Fawkner e Chris Corbould - No Time to Die
  • Christopher Townsend, Joe Farrell, Sean Noel Walker e Dan Oliver - Shang Chi e la leggenda dei dieci anelli (Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings)
  • Kelly Port, Chris Waegner, Scott Edelstein e Dan Sudick - Spider-Man: No Way Home

Miglior sonoro

  • Mac Ruth, Mark Mangini, Theo Green, Doug Hemphill, Ron Bartlett - Dune (Dune: Part One)
  • Denise Yarde, Simon Chase, James Mather, Niv Adiri - Belfast
  • Simon Hayes, Oliver Tarney, James Harrison, Paul Massey, Mark Taylor - No Time To Die
  • Richard Flynn, Robert Mackenzie, Tara Webb - Il potere del cane (The Power of the Dog)
  • Tod A. Maitland, Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson, Shawn Murphy - West Side Story

Migliore colonna sonora originale

  • Hans Zimmer - Dune (Dune: Part One)
  • Nicholas Britell - Don't Look Up
  • Germaine Franco - Encanto
  • Alberto Iglesias - Madres paralelas
  • Jonny Greenwood - Il potere del cane (The Power of the Dog)

Migliore canzone originale

  • No Time To Die (musiche di Billie Eilish; testo di Billie Eilish e Finneas O'Connell) - No Time to Die
  • Be Alive (musiche e testo di Beyoncé e DIXSON) - Una famiglia vincente - King Richard (King Richard)
  • Dos Oruguitas (musiche e testo di Lin-Manuel Miranda) - Encanto
  • Down to Joy (musiche e testo di Van Morrison) - Belfast
  • Somehow You Do (musiche e testo di Diane Warren) - Quattro buone giornate (Four Good Days)

Miglior documentario

  • Summer of Soul (...Or, When the Revolution Could Not Be Televised), regia di Questlove, Joseph Patel, Robert Fyvolent e David Dinerstein
  • Ascension, regia di Jessica Kingdon, Kira Simon-Kennedy e Nathan Truesdell
  • Attica, regia di Stanley Nelson e Traci A. Curry
  • Flee (Flugt), regia di Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen e Charlotte De La Gournerie
  • Writing with Fire, regia di Rintu Thomas e Sushmit Ghosh

Miglior cortometraggio documentario

  • The Queen of Basketball, regia di Ben Proudfoot
  • Audible, regia di Matthew Ogens e Geoff McLean
  • Lead Me Home, regia di Pedro Kos e Jon Shenk
  • Three Songs for Benazir, regia di Elizabeth Mirzaei e Gulistan Mirzaei
  • When We Were Bullies, regia di Jay Rosenblatt

Miglior cortometraggio

  • The Long Goodbye, regia di Aneil Karia e Riz Ahmed
  • Ala Kachuu - Take and Run, regia di Maria Brendle e Nadine Lüchinger
  • The Dress, regia di Tadeusz Łysiak e Maciej Ślesicki
  • On My Mind, regia di Martin Strange-Hansen e Kim Magnusson
  • Please Hold, regia di K.D. Dávila e Levin Menekse

Miglior cortometraggio d'animazione

  • The Windshield Wiper, regia di Alberto Mielgo e Leo Sanchez
  • Affairs of the art, regia di Joanna Quinn e Les Mills
  • Bestia, regia di Hugo Covarrubias e Tevo Díaz
  • Boxballet, regia di Anton Dyakov
  • Robin Robin, regia di Dan Ojari e Mikey Please

Premi speciali

Oscar onorario

  • Samuel L. Jackson
  • Elaine May
  • Liv Ullmann

Premio umanitario Jean Hersholt

  • Danny Glover
 

dicecca.net - Web Site
Powered by dicecca.net - Web Site


Fondato nel 1799 da Carlo Lauberg ed Eleonora de Fonseca Pimentel
© 1799 - 2022 - MONITORE NAPOLETANO
Anno CCXXIII
Periodico mensile registrato presso il Tribunale di Napoli Num. 45 dell' 8 giugno 2011
ISSN 2239-7035 (del 14 luglio 2011)
Direttore Responsabile & Editore: GIOVANNI DI CECCA


MONITORE NAPOLETANO is a brand of dicecca.net - Web Site
2cg.it, short url redirector maker is a brand of dicecca.net - Web Site
calcio.pw, is a brand of dicecca.net - Web Site
olimpiadi.pw, is a brand of dicecca.net - Web Site
byte.pw, is a brand of dicecca.net - Web Site
MagnaPicture.com - Photo Agency is a brand of dicecca.net - Web Site